Наталья Дейниченко

снижение давления во время беременности. грозит ли чем-нибудь? грозит ли чем-нибудь срок 37 недель, давление 90/70

Юл
Юля

во время беременности вообще с давлением шутить нельзя. Обратитесь к врачу

Татьяна Бодягина

Плохо когда высокое давление. Про низкое не слышала.

Михаил Шестопалов

у меня 90/60 все 9 мес было. Врач ничего не говорила

Собит

наверное нет, т. к. у меня было очень низкое, ничего не говорили, меряли и всё. Что б голова не болела - пила ооооочень крепкий чёрный чай. Только у меня в первом триместре в основном была.

А: ) Вспомнила:) ) Я спрашивала врача, сказала что сосуды у беременных не те, как у небеременных, вот и давление запросто.

Юляшка Листопадова

повышеное хуже.

Евгений Лайнопуло

С таким давлением вам ничего не скажут....

Дмитрий Крутиков

В норме артериальное давление вне беременности колеблется в пределах от 90/60 до 140/90. Для каждого это свои показатели, при которых человек чувствует себя хорошо или нормально. Но в период беременности, как мы говорили, они могут изменяться в одну или другую сторону. Допустимым колебанием считается изменение АД до 10%. Если давление упало больше, его уже следует поднимать.

Многие женщины считают, что низкое давление при беременности не опасно, если при этом они не теряют сознание и могут самостоятельно передвигаться. Но опасность состояния заключается в том, что при низком артериальном давлении кровь плохо циркулирует к плаценте, и доставка к плоду питательных веществ и кислорода замедляется. То есть ребенок испытывает в них дефицит, развивается плацентарная недостаточность со всеми вытекающими. Да и в послеродовом периоде могут проявляться трудности, связанные с низким АД. Поэтому, даже если обычно у вас давление всегда было понижено, нельзя допускать сильного его падения в период вынашивания.
Как бороться с низким давлением при беременности

Ни в коем случае не прибегайте к аптечным препаратам для повышения давления без консультации с врачом. Например, тот же Элеутерококк повышает не только АД, но и тонус, в том числе матки. Поэтому лучше обойтись подручными средствами: сладкий черный чай с лимоном, томатный сок, зелень петрушки – каждому помогает что-то свое.

Некоторые советуют съесть солененького или выпить кофе. Как известно, с соленым в период беременности нужно быть крайне осторожными, да и кофеинсодержащими продуктами и напитками (среди которых в том числе кофе, чаи, шоколад) не следует увлекаться. Поэтому самым разумным будет посоветоваться с врачом относительно любой из этих рекомендаций.

Но вот что точно не навредит, а только пойдет на пользу беременной с гипотонией – оптимальный режим дня, достаточное сбалансированное питание, полноценный отдых, прогулки на свежем воздухе. Если у вас нет противопоказаний, запишитесь на аквааэробику или другие занятия для беременных. Но в прогулках никогда себе не отказывайте. И вы заметите, что это действительно работает!