Сержик Викторов

Сходства и различия современного и древнегреческого театра?

Рустам Фазлиев

Отличие современного театра от древнегреческого состоит в том, что сейчас представления предлагаются вниманию зрителей постоянно. А самыми яркими событиями в этой сфере искусства являются театральные фестивали.

В далекие времена актеры радовали публику гораздо реже – лишь несколько раз за целый год. А своеобразным ориентиром служили дионисийские празднества. Кстати, право наблюдать завораживающее зрелище получали только имеющие билет, свинцовый или из обожженной глины.

В современном театре освещение и прочие детали организованы так, что мимика актеров и важные элементы их костюмов отчетливо видны. Поэтому зритель без труда может определить сценический тип каждого персонажа и уловить его душевное состояние.

В огромном древнегреческом театре была хорошая слышимость, но рассмотреть многие подробности публике было затруднительно. В связи с этим актерам приходилось применять специальные изобразительные средства. Одними из них являлись выразительные маски из глины. Одновременно со сменой эмоций и настроения героя актер менял и маску.

В наши дни возможность проявить себя на актерском поприще есть и у мужчин, и у женщин. В древнегреческом театре подобной привилегией могли обладать исключительно мужчины. Женские роли также исполняли они. Это было связано с тем, что постановки часто посвящались богам, и считалось непозволительным возлагать на женщин столь ответственную миссию.

В древнегреческом театре играли трагедии и комедии. В современном театре это самые различные жанры.

В древнем театре не было занавеса в отличие от современного.

http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-sovremennyj-teatr-ot-drevnegrecheskogo/

http://900igr.net/prezentacija/istorija/zrelischa-voznikshie-v-drevnosti-105483/sravnenie-drevnikh-i-sovremennykh-teatrov-8.html

Кирилл

на голове керамическая маска, и голос нанверное был как из унитазаDDDDD

Олег

Эта тема для ПРОФИ, это тема для диссертации. А ты хочешь, чтобы тебе ответила эта толпа?
Дикость ученическая...

Ангелина Садова

в древнегреческом актрис не было. Только мужики

Luna

для начала в названии)