Pucca Kim

Что такое такое торрент?

Эмма Шлотгауэр

Это халява: 3

***баяша** *

файлообменник....

Владимир Щербаков

Что такое торрент-трекер

О существовании так называемых одноранговых сетей («торрентов») , пожалуй, знают все, кто пользуется интернетом. Рано или поздно вам встретится данное явление, особенно если вы вознамеритесь что-нибудь скачать. Легально, конечно. Например, дистрибутив Linux. И Ubuntu, и Mandriva, и openSUSE, и многие другие бесплатные операционные системы предлагаются для загрузки разными способами, в том числе и обсуждаемым. Однако торрент — это всего лишь технология. Нужна координация. Поэтому существуют торрент-трекеры.

Суть

Торрент-трекер — это специализированный сайт, выполняющий функцию сервера. Предположим, у вас есть чем поделиться с миром (законно, естественно) . Вы выставляете ваши файлы для раздачи — сообщаете о них трекеру.

Сами файлы физически остаются у вас, на диске вашего компьютера. На сайте трекера размещается лишь так называемый «инфохеш» — данные, позволяющие пользователям подключаться к вашей машине и начинать загрузку.

Следовательно, трекер — это всего лишь координатор, содержащий информацию обо всём, что в тот или иной момент является доступным для скачивания, а также параметры подключения к раздающим.

Возможно, вы читали в новостях о громких скандалах, связанных с закрытием популярных трекеров. (Которые, впрочем, тут же воскресали из пепла с другими доменными именами. ) Почему скандалы? Потому что шум поднимался нешуточный: нет координатора — невозможно что-либо найти и скачать.

Правда, существует DHT (Distributed Hash Table) — «распределённая таблица хэшей» , позволяющая обходиться без постоянной координации, но эта штука не очень удобная и используется только в открытых трекерах. К ним и переходим.

Открытые трекеры

Заходи и качай всяк кому не лень, без регистрации — вот что такое настоящая открытость. Не нужно заботиться о каких-то рейтингах, о нехватке оных для участия в процессе. С другой стороны, не получится возгордиться своими высокими достижениями.

Впрочем, однажды запустив загрузку образа установочного диска Xubuntu Linux по координатам на сайте разработчиков ОС, ваш покорный слуга обнаружил, что какие-то рейтинги всё равно появляются. Впрочем, участие в процессе показало, что на них можно смело махнуть рукой, поскольку они ни на что не влияют.

Закрытые трекеры

Тщеславные люди, не отягощённые какими-либо талантами, хотят добиться хоть чего-то, хоть рейтингов на трекерах. Потом хвастаются друг перед другом, мол, смотрите и завидуйте. Или же просто сервер устроен так, что пока не заслужишь определённую репутацию, скачивать ничего не позволят. Или сильно ограничат в возможностях.

Вот и выкладывают в раздачу всё, что попадается под руку, стараясь выслужиться и заработать рейтинг на закрытом трекере.

Когда репутация поднялась до необходимого минимума и закачка желаемого уже разрешена, то после завершения оной требуется продолжать раздачу, не отключаться сразу.

В результате такой политики в сети увеличивается количество обладателей полностью собранного файла, и они продолжают делиться им с другими — становятся «сеятелями» . Поэтому, как правило, раздача с помощью закрытого трекера осуществляется эффективнее.

Мультитрекеры

Как следует из сказанного выше, если закрытый трекер накрывается медным тазом, то процесс файлообмена становится, мягко говоря, затруднительным.

Джон Хоффман, создатель программы BitTornado, предложил выход: пусть клиенты («пиры» ) подключаются не к одному, а сразу к нескольким трекерам. Один по какой-либо причине стал недоступным — координация загрузки продолжится с помощью другого.

Естественно, программное обеспечение, установленное на компьютере клиента, должно поддерживать такую функциональность. Например, вполне подойдёт uTorrent.

Александра Карпенко

Основной враг кинорежиссеров, музыкантов, разработчиков различных программ.

Марина Павлова

http://aykinfo.ru/news-view-8.html торренты как пользоваться