Максим Солонин

сколько можно провезти денег в Беларусь из другого государства

Вадим Камилов

Российские нормы по перемещению валюты через границу России никоим образом не распространяются на Белоруссию. В Белоруссии действуют свои, более жесткие правила вывоза наличной иностранной валюты. Без письменной таможенной декларации и без банковских разрешений можно вывозить лишь сумму не более $1,5 тыс. В связи с этим российским гражданам, которые, например, следуют транзитом через Республику Беларусь в другие страны, уготована следующая участь. На границе, например, между Белоруссией и Польшей белорусские таможенники потребуют с российского гражданина декларацию на вывоз валюты и справку на сумму свыше $1,5 тыс. У рядового гражданина, который не знает белорусских правил, окажется лишь декларация на вывоз свыше $3 тыс. , но не окажется никаких банковских справок. И российские граждане тут же попадут в число нарушителей закона.

Ввоз иностранной валюты в Беларусь не ограничен.

Суммы более 10 000 долларов в эквиваленте при ввозе в Беларусь подлежат письменному декларированию.

Юлия Богомолова

Два мешка, но не более 100 кг.