Дима Шишкин

Если земля, в которой посеяны семена, покрывается плесневелым пушком, в чём причина ?..Проветриваю посевы .

Как спасти посевы ?

Екатерина Смирнова

У меня тоже такое бывает, если земля слишком "жирная" и поливаю чаще, чем надо бы.
Можно поменять верхний слой земли, добавить чуть больше песка. Можно пролить землю марганцовкой (слабым раствором) или опрыскать чем-нибудь противогрибковым.

Максим Борисов

Если у меня земля покрывается белым пушком я поливаю слабым раствором марганцовки...

Екатерина Лисицына

Снимите этот пушок, Если влажность позволяет, хотя бы опрыскайте фитоспорином или марганцовкой. Между росточков прорыхлите земельку. После этого присыпьте верхний слой грунта прокаленным речным песком или вермикулитом. Если взошло 50-70% посевов, уберите укрытие совсем, больше не укрывайте. Поливать через поддон.

xipar

Значит слишком обильный полив.

Твой Друг

Значит слишком сыро, лучше совсем открыть.

Ольга Данилова

Посыпьте сверху золой или сухим торфом, но прежде порыхлите насколько можно.

Наталья Богомолова

не бойтесь подольше проветривать

Елена Васильева

влага+тепло способствуют развитию грибков, используйте фитосторин или воду с ионами серебра

Василий Трофименко

Весь прошлый год мучилась с этой дрянью! Ничего не помогало. Ни зола, ни марганцовка, ни химия. И все-таки нашла я на неё управу - перед посадкой проливаю кипятком и жду, когда само остынет. Вся ненужная "живность" дохнет. Удачи.