Алексей Воронин

когда можно посеять семена дильфиниума

Лена

дельфиниуму нужна стратификация. если свои семена то можно и сейчас. у меня осыпаются и всходят. если купленные, то в феврале--- смачиваете тряпочку лбым стимулятором в нее семена .в пакет и на неделю в сугроб .очень большая всхожесть

Андрей Чеботарев

под зиму сам сеется, и всходит хорошо, это с растения, но можно и покупные так же под зиму посадить, или как выше написали в феврале сеете и в плошке в холодильник на недели 2-3, обычно там прорастает половина

Алексей

Я снимаю семена прямо с дельфиниумов и бросаю в центр к ним же ближе к корням. Растет большим снопом. Так же поступаю и со всеми остальными цветами, разбрасывающими семена, что бы росли группами, либо большими круглыми шапками. Между группами и шапками - щепа. В цветниках нет ни сорняков, ни одиночных цветов. Очень удобно стало. К цветникам теперь подхожу лишь полюбоваться, срезать на букет или собрать и бросить туда же семена. Раньше этого не делала, так вылезали где попало, надо было постоянно полоть.

Гена

сразу как созрели, т. е. --сейчас--всхожесть 100% и до зимы окрепнут

Эльшан Салимов

Но окрас цветов непредсказуем. Не факт, что получится какой посеяли.

Анастасия Пронина

Необходимо стратифицировать семена. Дельфиниум прихотлив. Всходы появляются при 15-16С* Дальнейшее прорастание при температуре не выше 18*. Необходимо иметь достаточное количество семян и сеять как можно ближе. Идеальное время для посева февраль-март. А у нас сейчас на юге Краснодарского края плюс 35.