Наум Извольский

Как правильно посеять семена цветов или лиан, которые потом надо будет высаживать на даче?

Замачивать семена? в чем? или сразу сеять в землю?

Lubov

на пакетиках все написано, я сею в баночки, но правда не всегда получается. Мелкие (как пыль) поверх земли и под пленку, а крупненькие закапываю

Михаил Морозенков

смотря что .. душистый горошек сначала замачиваю на мокрой марле на двое суток .. а когда чуть проклюнется, высаживаю сразу на постоянное место. пересадку не любит ...напишите семена каких цветов хотите посадить и вам ответят что с ними делать

Александр Мерзляков

Семена разных растения имеют свои особенности.
Некоторые прорастают на глазах без дополнительных процедур.
Другие лучше предварительно подготовить.
Общей рекомендации быть не может.

Sweet Kitty

Иногда замачиваю, иногда нет. Можно в марганцовке, энергене, гумиксе или просто в воде.

*****ольга Москва******

Ничего не замачивайте, сначала в большую плошку (от киви, вдоль разрезанная коробка от молока) с землей, накрыть прозрачным пакетом, когда взойдут, подрастут, будете рассаживать по стаканчикам, специальным ячейкам .

Андрей

Лианы лучше сразу в грунт тк можно при перевозке поломать А про остальные цветы читайте на пакетиках Но если есть участок полезно иметь справочники по цветам Все в голове не удержишь а цветов великое множество

Л*
Лена *******

Семена сеять в контейнер, чем больше размер семя, тем глубже, очень мелкие просто на поверхность, смачиваете и накрываете стеклом или пакетом. Поддерживаете влажность и тепло. После прорастания, если уж кучно получилось, то от вида растения рассаживаете в торфяные стаканчики или пластиковые. Ну а кады время подойдёт сажать, в сумку и на дачу. Вот так вкратце или читайте сайте Мой Сад и Дом. ру