Елена Дорогань

У моей собаки гноятся глаза

под нижним веком, скапливается белый гной. Я собаке сделал недавно стериализацию, мб какая то инфекция

Да
Даша

Вытирайте их завариными чайными пакетиками!

Ол
Ольга

всё может быть ((
чего к вету не идёте?
стоит смыв сделать на инфекции, или один из конюктивитов,
больше никаких симптомов? собанька привита?

Виктория

похоже на инфекцию, тетрациклиновая мазь может помочь

Elena

Если исключить тяжёлые инфекции (типа чумы) и нет никаких других симптомов, купите в вет аптеке глазные капли АНАНДИН, хорошее средство, стоит рублей 60-70

Ал
Александр

Это точно гнойные выделения или слизистые? Слизистые выделения представляют собой окислившиеся слезы, обычно они имеют серый или слегка красноватый оттенок. Небольшое количество слизистых выделений — это норма. Обильные слизистые выделения могут быть признаком раздражения (скажем, из-за попадания в глаза пыли, инородных предметов) , а также воспаления век, глаукомы или конъюнктивита. Все эти проблемы являются не слишком серьезными и лечатся обычно достаточно легко и быстро, если, конечно, вы вовремя обратитесь к специалисту для выяснения причин и назначения соответствующего лечения.

Гнойные выделения из глаз, в отличие от слизистых, обычно имеют желтоватый или зеленоватый цвет. Такие выделения чаще всего свидетельствуют о воспалительных заболеваниях глаз: глаза у собаки могут гноиться, к примеру, при заболеваниях век, роговицы, конъюнктивы, различных травмах глаза и вызванных этими травмами осложнениях. Однако в некоторых случаях выделение гноя из глаз может быть признаком системных заболеваний, в том числе и довольно опасных, к примеру, чумки.

Поэтому если у собаки гноятся глаза, ни в коем случае нельзя откладывать визит к ветеринару, особенно если гнойные выделения — не единственный тревожный симптом, который наблюдается у вашего питомца. Самостоятельно справиться с этой проблемой нельзя хотя бы потому, что выделение гноя — это не заболевание, а симптом. Не зная, чем именно болеет ваша собака, вы не сможете ее вылечить, ведь универсального лекарства от всех заболеваний не существует.

Ольга

Протирай ватой которая вымочена в крепком, чёрном чаю