Марина Соленова

Во сколько питбулям, щенкам ставить первую прививку? И какая прививка - отчего?

Анастасия

в два месяца комплексную DHPPi + Lepto, в ревакцинацию тоже самое + Rabies, есть вакцины паппи для первой вакцинации 6 недель, вообще у каждой вакцины свои схемы, почитайте на профильных сайтах. . мы прививаемся нобиваком или дюрамуном, нобивак - когда дюрамуна по каким-то причинам нет к моменту вакцинации.. первые годы был только нобивак

Марина

График прививок щенков включает первую прививку в возрасте 8 - 9 недель и повторную ревакцинацию в 12 недель. В более раннем возрасте формированию иммунитета препятствует высокое содержание в крови щенка антител, полученных им с молозивом матери в первые дни жизни. Уровень антител в крови щенков постепенно снижается и они могут стать восприимчивы к инфекциям в возрасте 6 - 12 недель. Так как возбудители, входящие в состав вакцин менее агрессивны, чем естественные формы, иммунный ответ на введение вакцины у щенка может сформироваться только при более низком уровне антител, т. е. в более поздние сроки: 8 - 12 недель.

Устойчивый иммунитет к инфекциям формируется только спустя 10 – 14 дней после введения вакцины, причем в этот период организм щенка ослаблен и более чувствителен к естественному заражению. Для вакцин, требующих повторного введения при первичной вакцинации ПОЛНАЯ невосприимчивость к инфекциям появляется по истечению 14 дней с момента РЕВАКЦИНАЦИИ, т. е. спустя две недели после повторного введения вакцины.

В последующем, для поддержания иммунитета, собак ревакцинируют ежегодно.

Вакцинацию собак против бешенства проводят начиная с 12-ти недельного возраста, прививку делают однократно, а затем проводят ежегодную ревакцинацию.

Учитывая тот факт, что в жизни щенка имеется иммунная брешь в тот период когда материнский иммунитет уже не обеспечивает защиту, а вакцинный еще не выработался, необходимо предохранять щенка от заражения до окончания вакцинации. Не следует допускать контакта щенков с возможными источниками инфекции, кроме того, нужно предохранять их от переутомлений, стрессов и переохлаждений. Важное значение имеет так же полноценное, сбалансированное кормление, обогащенное витаминами и минеральными веществами. После прививки в течении по меньшей мере 10 дней желательно не подвергать щенка большим физическим нагрузкам, переохлаждению и перегреву, длительным и утомительным транспортировкам, а также контактам с другими собаками.

Светлана

Так же как и остальным породам собак, если прививать вакциной Нобивак к примеру, то в 1 мес. можно ставить Нобивак Паппи. Вызывайте ветеринара на дом для всех базовых прививок. Не привитого щенка в клинику возить нельзя!! Не забудьте проглистогонить щенка перед прививкой!

Вера

начинают вакцинировать с 8 недель-комплексной вакциной

Александр

1 раз вакцинируют в 8 недель примерно ,
вакциной от
- вируса чумы плотоядных (штамм Onderstepoort)
- парвовируса собак (штамм 154)
- аденовируса (штамм Manhattan LPV3 серотипа 2)
- парагриппа (штамм CPI)