Татьяна *****

Как нормально испечь шарлотку??

я пеку шарлотку и она у меня почему то всё время подгорает. В рецепте написано печь в духовке 200° но я пеку в 100°, сказано 30 мин, а я 10 мин. В ЧЁМ ДЕЛО. МАСЛО НОРМАЛЬНО подливаю.

Александра Решетникова

особенности приготовления шарлотки: http://blinow. net/kulinarnye-novosti/833-osobennosti-prigotovleniya-sharlotki.html

Алексей Карпов

Самый простой и вкусный рецепт для меня, это шарлотка из уж готовой смеси для шарлотки! ну и еще это оч быстро получается))))

Ив
Иван

Масло в рецепте не подливают, им предварительно форму смазывают, а если пригорает при 100, то или духовка глючит, или рецепт неудачный какой-то...

Юрий Барметов

Шарлотка на сухарях

Белки взбить с сахаром в пену. Сухари разбить, завернув в полотенце, и размочить в молоке, смешанном с желтками и взбитыми белками. Обложить дно и бока формы сухарями. Влить половину варенья, положить снова сухари, остальное варенье, прикрыть сухарями. Выпекать шарлотку в духовке полчаса при 180°.

18 сахарных сухарей, 300 мл молока, 2 желтка, 2 взбитых белка, 50 г сахара, 400 грамм густого яблочного варенья (с дольками яблок, почти без сиропа)

Фото с яблоками http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3358.jpg

Victoria Eduardovna

А в чем Вы её печете?
Может быть дело в посуде - если стенки тонкие, то может пригорать.

Я так делаю: беру ( на сковородку диаметром 20 см. ) 3 яйца и пол стакана сахара, 2 ст. л. с горкой муки и 1 ст. л. крахмала.
Белки отделяю от желтков, взбиваю в крепкую пену с половиной сахара ( чтобы масса не выливалась, когда полностью переворачиваешь) , после этого отдельно взбиваю желтки с оставшимся сахаром почти до бела. Вливаю желтки в белки и, продолжая взбивать на минимальной скорости, добавляю муку и крахмал.
Форму (пеку в чугунной сковородке) смазываю сливочным маслом, в т. ч. и бока. Слегка посыпаю мукой. Яблоки выкладываю, выливаю смесь и ставлю в духовку, нагретую до 50 !! градусов. Держу так минут 5, потом выставляю на 180 градусов.

Форму нужно ставить повыше - тогда дно не пригорает.
Готовить до сухой спички =))
Если плита газовая, то, возможно, дело в самой плите.

Елена Забара(Татарина)

когда печешь шарлотку или любую выпечку в духовке можно поставить под форму миску с водой и от пара пирог получится мягкий и не пристанет

Лисёнок

Духовка газовая? В газовой духовке все подгорает, особенно отечественной

Ингредиенты:
Стакан муки
Чайная ложка разрыхлителя
Стакан сахарного песка
Три-четыре яблока средних размеров
Два яйца
Полпачки маргарина или масла
Столовая ложка ванильного сахара
Приготовление
Стакан муки тщательно просеивают и засыпают в миску. Туда же кладут сахарный песок, разрыхлитель, ванильный сахар и всё тщательно перемешивают. Яйца разбивают и добавляют в миску.
Маргарин подтапливают на плите или в микроволновой печи до жидкого состояния и выливают к муке и яйцам.
Все ингредиенты тщательно перемешивают вилкой до тех пор, пока в сладком тесте не останется ни одного комочка.
Готовят яблоки: убирают черенки, удаляют из них семена и снимают кожуру. Каждое яблоко делят на две половины, а каждую половину нарезают тонкими, аккуратными, почти прозрачными ломтиками. Форму для выпечки тщательно промазывают сливочным маслом и выливают на дно половину теста. На тесто в один ряд, по кругу выкладывают яблочные ломтики и заливают остатками теста.
Часть яблок может остаться на поверхности – в этом нет ничего страшного.
Духовку прогревают до 220 градусов и ставят в неё «Шарлотку» . Через двадцать минут сладкий, ароматный, воздушный яблочный пирог будет готов.

Константин

А моя шарлотка самая быстрая и вкусная- смазать сковороду маслом подсолн. нарезать туда очищенных яблок, примерно до половины, и залить смесью . Смесь: из 3 яиц, 1 стакана сахара, 1стакана муки и чайной ложки соды, все взбить и залить яблоки. Выпекать при темпер 180 мин 30, до красивой корочки, готовность проверить зубочисткой