Елена Прошина

шарлотку - кто как делает.??

сколько делаю - у меня то не поднимается то жесткое тесто . Ела у знакомых - такая рассыпчатая и пористое тесто такое - НАУЧИТЕ А

Алёна Колесникова

1.Ингредиенты:
Сухофрукты (изюм, курага, клюква или на выбор) - 100 г
Мука - 1 стакан
Разрыхлитель - 1/2 чайной ложки
Яблоки - 4 шт
Клубника (опционально) - 4-5 шт
Яйцо - 4 шт
Щепотка соли
Коричневый сахар - 1/2 стакана
Сливочное масло - 8 столовых ложек
Корицы
Грецкие орехи - 1/2 стакана

Духовку нагрейте до 180 градусов. Сухофрукты залейте водой и поставьте на 2 минуты в микроволновую печь. Яблоки вымойте, снимите кожуру.
Взбейте яйца, соль и коричневый сахар до светло-коричневого оттенка.
Добавьте растопленное сливочное масло и корицу. Хорошо смешайте. Всыпьте просеянные муку и разрыхлитель и аккуратно перемешайте.
Всыпьте половину измельченных орехов в тесто.
Добавьте нарезанные фрукты. Перемешайте.
Слейте воду из миски с сухофруктами и выложите их сверху.
Присыпьте второй половиной орехов. Выпекайте 45 минут - час. Выньте из духовки и можете вынимать из формы через 10-15 минут.

2.Ингредиенты:
- 3 яйца
- 2/3 стакана муки
- 1,75 стакана сахара
- Сливочное масло комнатной температуры– 75 г
- Холодная вода – 75 мл
- Разрыхлитель – 2 чайных ложки
- 3 яблока
- Цедра 1 лимона
- Ванилин – 1 чайная ложка
- Корица – 1 чайная ложка
- Грецкие орехи рубленные

Приготовление:

Духовку нагрейте до 175 градусов. Смажьте круглую форму для пирога маслом.
Белки отделите от желтков. В средних размеров миске взбейте желтки с 1/3 стакана сахара до густой кремовой светло-желтой массы. Добавьте масло, перемешайте. Затем добавьте холодную воду, ванилин, корицу и цедру. Хорошенько перемешайте.
Взбейте миксером белки. Постепенно добавьте 1/3 стакана сазара и взбейте до устойчивых пиков. Введите взбитые белки в желтки и аккуратно перемеайте. Постепенно всыпьте муку и разрыхлитель. Тщательно перемешайте тесто до однородной массы.
Очистите и нарежьте яблоки. Сбырзните их лимоном. 2 яблока нарежьте мелко, а 1 чуть крупнее для украшения. Маленькие кусочки добавьте в тесто, перемешайте и перелейте тесто в форму для пирога. Сверху выложите большие кусочки яблока. Выпекайте 40-50 минут до золотистой корочки.

3.Ингредиенты:

Мука - 130 г
Сливочное масло - 80 г
Сахар - 140 гр
Яйца - 1 шт
Молоко - 125 мл
Корица - 1 столовая ложка
Яблоки - 1 шт
Сода - 1/4 чайной ложки
Соль - 1/4 чайной ложки
Приготовление:
Разогрейте духовку до 190 градусов. Смешайте сухие ингредиенты. В отдельной емкости взбейте масло и 70 г сахара.
Добавьте яйцо и муку
Затем добавьте немного молока
Вымойте яблоко и очистите от кожуры
Разрежьте на небольшие дольки
Распределите тесто равномерно по форме выпекания.
Поверх разложите дольки яблока.
В отдельной емкости смешайте оставшиеся 70 г сахара и корицу. И посыпьте полученной смесью поверхность пирога
Отправьте в духовку и выпекайте в течение 25 минут. Когда пирог остынет, выньте его из формы.
Яблочный пирог готов!

Вадим

яблоки (5 шт.) ,
сахар (9 ст. л.) ,
подсолнечное масло (2 ст. л.) ,
яйцо,
добавить сахар (5 ст. л.) ,
соль (1 ч. л.) ,
разрыхлитель (5 ч. л.) , а если его нет, то нужно смешать соду (0,25 ч. л. ) с уксусом (0,25 ч. л.) ,
муку (2 ст. )
с кефиром (0,5 ст. )

Для приготовления шарлотки с яблоками нужно:

1) Взять яблоки (5 шт.) .
2) Помыть их, нарезать и положить в миску.
3) Добавить сахар (9 столовых ложек) и тщательно перемешать.
4) Взять сковороду и налить в неё подсолнечное масло (2 столовые ложки) ; положить туда наши яблоки.

Для приготовления теста для шарлотки нужно:

5) Взять миску и разбить в неё яйцо; добавить сахар (5 столовых ложек) , соль (1 чайную ложку) , разрыхлитель (5 чайных ложек) , а если его нет, то нужно смешать соду (0,25 чайной ложки) с уксусом (тоже 0,25 чайной ложки) ; перемешать и сбить содержимое нашей миски.
6) Далее смешать муку (2 стакана) с кефиром (0,5 стакана) ; добавить подсолнечное масло (2 столовые ложки) .
7) Полученное тесто смешать и вылить на яблоки, которые лежат в сковороде.
Тщательно перемешать; печь в духовке примерно 30-40 минут (при температуре 150 градусов) .
9) Потом достать шарлотку из духовки.
10) Переложить её на тарелку.

Анна

три яйца, стакан сахара, стакан муки, яйца взбиваю с сахаром разумеется миксером, потом туда муку, форму смазать маслом обсыпать манкой, нарезать туда яблоки, вылить тесто и в духовку, и не надо ничего лишнего, могу еще ваниль добавить для запаха