Нурбек Абийбилаевич

Как ухаживать за сенполией? Опыта с ними у меня нет ...Растения выращены мной из листика ...чахнут ..

Стоят на северном окне .. в маленьких горшочках.. . из десяти окоренённых листиков, осталось всего три.. . грунт покупной универсальный.. . мне уже сказали, что он не подходит фиалкам, но если буду сейчас их пересаживать, думаю они погибнут и вовсе.

Светлана Архипова

На северной стороне их можно выращивать, грунт тоже беру покупной универсальный, правда в его добавляю для рыхлости вермикулит и перлит и уголь .Обязательно делаю дренаж. Листочки не опрыскивать . То, что пропадают, возможные причины: чаще всего перелив, или наоборот, сначала подсушили, потом обильно полили.. , стоят на сквозняке или у форточки, слишком глубоко посажен лист ( глубже 3см) . На вашем месте конечно сейчас не стоит пересаживать, для них это будет дополнительным стрессом, пусть растут пока так . Лучше листочки сажать конечно весной . Удачи! Фиалки достаточно простые в уходе, у вас всё получится.

Татьяна Нащинская

Поливать только в поддон. Не опрыскивать. Держать подальше от солнечных лучей, сквозняков и табачного дыма

Анастасия Власова

Вы их не переливаете? Между поливами почва должна пересыхать!

Максим Журавков

Не поливать, закройте либо стаканчиком, либо пакетиком. НЕ ПОЛИВАТЬ, сейчас все укореняется тяжело, тем более наверняка грунт, тяжелый.

Евгения Карпеченко

У меня тоже сидят на северном окне, проблем особых с ними нет. И почва покупная универсальная, правда, в составе торф с перлитом и еще чем-то, то есть достаточно легкая. К нескольким моим растениям мне тут летом принесли целый пучок листьев на укоренение - принялись все. Правда, даже представления не имею, каких они цветов ))). Сажала так же, как Вы, листиками в покупную почву. Возможно, Вы их действительно перелили, оттого и не получилось. В следующий раз обязательно получится, а оставшиеся сейчас лучше не трогать, чтоб хуже не сделать.