Константин

Над чем заставило задуматься произведение Солженицина "Матренин двор"?

Илья

Рассказ “Матренин двор” имел исходное название “Не стоит село без праведника”. Матрена, единственная в деревне, живет в своем мире: она устраивает свою жизнь трудом, честностью, добротой и терпением, сохранив свою душу и внутреннюю свободу. Мудрая, рассудительная, умеющая ценить добро и красоту, Матрена сумела противостоять злу и насилию, сохранив свой “двор”. Человек большой бескорыстной души, но абсолютно безответный, беззащитный, придавленный всей господствующей системой. С уходом Матрены уходит из жизни что-то ценное и важное, заставляя задуматься над такими нравственными понятиями как доброта, милосердие, чуткость, человечность, совесть.