Olga Hlinovskaya

Не пойму, почему электромобили считают экологически безвредным транспортом и дотируют их внедрение (в западных странах)?

Например КПД самых эффективных ТЭС (в основном на них электричество производят) - 40-45%. Добавить к этому потери в сетях минимум 5% + минимум 5% потерь в зарядном устройстве+потери в электродвигателе 10%. В итоге получаем общий КПД использования топлива 20-25% - примерно на уровне среднестатистического бензинового автомобиля.. . На практике же потери еще больше.. . Ну и где выгода и экология? А если добавить к этому грязное и энерго затратное производство аккумуляторов...

Денис Буланцев

а как насчёт атомной энергии? она почище пока не бабахнет, а безотходного производства нету (кроме газа из отходов) . так что из 2х зол выбирают меньшее. Да и те же машины можно заряжать по ночам, когда ел. станции работают с той же мощностью, а потребления такого уже и нету, зачем терять энергию?

Татьяна Якубенко

потому что на дейтерии ( тяжелый водород) работают

Варвара Саляхова

Не с того конца начали, а надо было с того, что производство самой электроэнергии дело довольно таки грязное. Если говорить про КПД всей системы получения топлива, то оно вообще желает лучшего. Кстати КПД пароводяного цикла (не важно какой станции) не 40-45%, а 30-33%. Если брать за основу получение электроэнергии из атомных станций и источников альтернативной электроэнергии, то электромобиль в выигрыше.

Марина Бухтина

Потому что выхлопами ДВС авто дышать приходится в пробках, а ТЭС стоит где-нибудь в стороне и у неё труба газы на высоту поднимает.