Людмила Бароненкова

Почему некотрые нематериальные вопросы иногда становятся настолько важными, что это вызывает бурю эмоций?

Ну а вслед за эмоциями изменяется сердечный ритм, давление и проч... Инфарткты быват.. .

Почему, иногда можно эти же самые вопросы обсужджать число логически, без эмоций, а иногда нельзя?
( например, мы помним, как некотрые бабушки ненавидят Чубайса (или других политиков) и без пены у рта о них говорить не могут. Однако, если сказать что тоже его ненавидись, но хочешь полушать их мнение - они более спокойно расскажут)

За что, за какую фнкционционально-организационную задачу отвечает в человеке эмоциональная вовлеченноссть?

Это как-то связано с тем, что за фактор эмоциональной вовлеченности возможно играет какой-то накопленый гормон, вроде тестестерона, или прочие? По сути если что-то вызывает бурю эмоций, приводящуую к инфоркту - то должен активироваться механизм "сражайся или беги", то есть человек эмоционально вовлеченный считает, что если с ним не согласятся с эти вопросом - то ему грозит гибель ( реальная или выдуманная) ? Верно?

А вы что скажете?
Все предположения, а также научные статьи, приветствуются!

извините за описки

Марьяна Ова

Потому что материальное слишком бренно, чтобы быть важным.
Без эмоций нельзя, потому что эмоции - это механизм запуска химических процессов в вашем организме. Читайте учебники биологии. Эмоции - это не для того, чтобы вам было хорошо или плохо. Это прежде всего регулятивная функция вашего тела.

Эмоции на психическом уровне позволяют выделить иерархию ценности событий. Быстрее всего записываются в память угрозы жизни и здоровью, например. Испугавшись, вы не раз еще промотаете этот момент, чтобы найти несколько разных выходов из ситуации. Это инстинкт самосохранения.

"с ним не согласятся с эти вопросом - то ему грозит гибель"
Нет. Чужие реакции почти не влияют. Записывается только свой вариант. А чужое идет условием задачи