Антон

Как сохранить взыскиваемые Пени с ответчика, если он просит применить ст. 333 ГК РФ?

У меня Иск на 4868625руб. (Взыскание долга) и пени в соответствии с Договором (0,1%) на сумму 312,576р. Ответчик предоставил отзыв в котором частично соглашается с моим Иском, т. е основную сумму долга он признает, а вот с пени не соглашается, хотя признает что он просрочил на момент подачи Иска 99 дней и просит применить ст. 333 ГК РФ. Также ссылается на п. 1 и п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011г. № 81 " О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ.
Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс сохранить всю сумму неустойки? И как это сделать?

Сара Рахматуллаева

Только возразить против заявленного ходатайства, ПРЕДСТАВИВ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что сумма пени соразмерна последствиям нарушения обязательства.
Но если суд сочтет нужным, пеню он уменьшит. В вашем случае вероятность этого составляет 99%, так как такой размер пени скорее даст вам возможность получить неосновательное обогащение, чем наказать виновника за ненадлежащее исполнение.