Константин Андросов

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по правоведению, у меня экзамен))))

Задача 1.
Дайте консультацию:
«Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения пра-вил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет» .
А. Определите отрасль права, к которой относится данная норма?
В. Какую структуру имеет приведенная норма (гипотеза, диспозиция, санк-ция) ?

Задача 2.
Дайте консультацию:
Сергеева обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свиде-тельство о праве наследования имущества, принадлежащего ее мужу Сергееву. К заявлению она приложила решение суда о признании ее мужа безвестно отсутст-вующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о Сергееве прошло 5 лет, выдал ей свидетельство о праве наследования.
Правильно ли поступил нотариус?

Задача 3.
Дайте консультацию:
Акционер ЗАО «Электрон» Федоров 5 марта 2004 года предложил часть сво-их акций на продажу. Не получив предложений от других акционеров Федоров 30 апреля 2004 года заключил договор о продаже своих акций Антонову, который не являлся членом ЗАО «Электрон» . Одновременно член данного ЗАО Орлов предъявил свои права на приобретение акций Федорова, считая, что он обладает правом преимущественной покупки акций, продаваемых акционерами ЗАО «Электрон» .
Как будет решен данный спор?

Задача 4.
Дайте консультацию:
Государственное предприятие заключило договор с коммерческой фирмой на реализацию излишнего оборудования. Еще до того, как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было пре-образовано в казенное. Мингосимущество РФ запретило предприятию исполнять договор и потребовало его расторжения. Коммерческая фирма потребовала ис-полнения обязательств под угрозой штрафных санкций. Спор поступил на рас-смотрение в Арбитражный суд.
Как решить дело?

Задача 5.
Дайте консультацию:
Иванов обратился в органы ГИБДД с просьбой зарегистрировать принадле-жащий ему автомобиль, который он купил у Корнеева, гостившего летом у его со-седей. Как выяснилось, автомобиль, проданный Иванову, значится в угоне, по-этому он был у него изъят с целью возвращения законному владельцу.
А. Правомерны ли действия должностных лиц?
В. Подлежит ли автомобиль возврату законному владельцу?

Анна

1.
уголовное право.
диспозиц. гипотеза санкция.

2.
мне кажется да в соотв. ст. 16 гк ст 1113 и ст 1153 гражданского кодекса рф