Rinan Halabiya

Вроде вырабатываешь уверенность в себе, поднимаешь самооценку а она все равно падает... что делать?

На днях покупала кофеварку, подошла к кассе, смотрю кошелька в кармане нет и чувствую как у меня внутри охватил страх, а что если я забыла его дома, какой кошмар, я опозорюсь, но все обошлось. Потом недавно был небольшой спор с коллегой, разошлись во мнениях, так вот когда я начала спорить я смотрю у меня аж затряслись руки от страха. Бред вообще какой то. почему так?

Никита Бледных

"...кто мало видел много плачет... " (с)

Ole4Ka Евдокимова

повышать самооценку какими нибудь способами внушения, аффирмаций или медитаций, это все равно что ржавый забор красить, как покрасил, все вроде выглядит прилично, а чуть сильнее нажали и ржавчина вылезла.

надо просто понять суть страхов их природу, у каждого человека различные природные ценности, а следовательно и различные качества. страхи которые вы описали присуще людям с психотипом отвечающего за прошлое, люди в которых присутствует такой психотип, для выполнения своей природной задачи имеют особое мышление, они мыслят качеством, и соответственно присуждают себе определенное качество, и очень боятся не соответствовать этому качеству, поэтому боятся любых проверок, боятся опозорится, боятся оказаться смешным. Еще в их ценностях есть такие вещи как правда, справедливость, верность, поэтому они очень не любят не правды, или оказаться неправым например в споре, боятся предательства и несправедливости.
Все это исходит из природной задачи такого психотипа - накапливание опыта, знаний, систематизация их и передача дальше, без искажений, оттуда и все ценности - должна быть хорошая память, аккуратность, правдивость, способность систематизировать явления по качеству. Когда вы поймете, что в принципе эти страхи ваша природная сущность, они уже не будут так влиять на вас, а вот если продолжите затушевывать их не осознавая причин, страхи будут только расти. Дам ссылки на две статьи, где описаны страхи и их причины в этом психотипе. на том же сайте можно познакомится с другими психотипами, так как в человеке в среднем бывает 5-6 психотипов и их страхами.

training8. ru/library/strah-ocenki-v-analnom-vektore
training8. ru/library/o-chem-govorit-strah

Marie Iskra

Чтобы быть уверенным в себе, нужно позволить себе ошибаться, и не бояться ошибок. Мы все несовершенны и по идее не можем быть таковыми, нужно принимать себя всякого, уметь иногда проигрывать, быть независимым от чужих оценок. Вот тогда придет чувство собственного достоинства и уверенность в себе.

Полиграф Шариков

Обычные проблемы астеников. Закаляйте нервы, поиграйте в стрелялку какую нибудь, чтобы организм привык к адреналину и не реагировал так бурно

Осман Ханапиев

Либо характер такой, либо с психикой что, может какая то преграда стоит, отчего страх то нужно понять?!

Маргарита Романова

А эти качества все время надо постоянно подкреплять и оправдывать, они расходуются, как горючее, если вы двигаетесь по жизни)

Га
Галина

это каждодневные мелочи можно сказать. Не вижу причин переживать. А так бывают вещи и по-серьезнее..

Н*
Настя **

Проверь щитовидку. Дело не самооценке.