Владимир

купили квартиру-в ней еще проживают жильцы, которые прописаны в ней, с детьми-как вьехать в квартиру теперь?

в квартире проживает бывшая жена с детьми продавца, съезжать не хочет. прав на кв ни она ни дети не имеют, тк кв куплена до брака продавца. но все прописаны. я купила кв за наличные, документы все на руках. по договору продавец обещал выписать их еще месяц назад. но теперь это невозможно так как без согласия прописанного у нас не выписывают, а ждать суда долго-нам самим жить негде

Ан
Анна

Если собственник «выписался» , освободил квартиру, а члены его семьи, которые тоже жили с ним и были на этой жилплощади зарегистрированы, не хотят съезжать с насиженного места или не снимаются с регистрационного учета, на сей счет предусмотрено законом. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ). То есть сразу после того, как за новым собственником зарегистрировано право собственности на жилое помещение, члены семьи бывшего – утрачивают право пользоваться этой квартирой. Правда, на практике не все так гладко, как в теории – в законе. Таким образом, для выселения и снятия с регистрационного учета человека нужно будет также получить решение суда. А значит, новому собственнику придется подавать в судебную инстанцию исковое заявление с требованием о выселении (по необходимости) и снятии с регистрационного учета ответчика. Вы имеете полное право въехать и жить в своей квартире, она вам не имеет право чинить препятствие.

Юлия Гелева

Вы сами купили квартиру с жильцами, никто вас не заставлял, теперь судебные тяжбы на ваши плечи.

Людмила Фоменко

Замените замок в вашей квартите и снимайте из с рег. учета по решению суда с этим сейчас просто в Москве собственники "выкидывают"людей в никуда даже с детьми.

Sergej Ustinov

Ну жить то вы в ней можете. Вы же собственник. А так деньги продавцу надо было отдать только после освобождения квартиры.

Настасья Ищенко

Через суд.... ну и взыскивать все убытки