Назира Дуйшенбиева

А что Вы думаете по поводу данного инцендента?

Инцидент произошел 26 мая 2012 года на станции метро «Цветной бульвар» . Студентка третьего курса института им. Плеханова Александра Лоткова произвела несколько выстрелов из травматического оружия, ранив двух человек. Компания Лотковой поссорилась с тремя пассажирами: Ибрагимом Курбановым, Иваном Белоусовым и Иваном Ермошкиным. Курбанов нанес одному из друзей Лотковой ножевые ранения. В ответ девушка открыла огонь из травматического пистолета и тяжело ранила Белоусова.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. По части 1 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ девушке грозило лишение свободы на срок до восьми лет. Обвиняемая утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими. По мнению подсудимой, ее действия должны трактоваться как самооборона. 20 марта 2013 года Тверской суд Москвы приговорил Лоткову к трем годам колонии общего режима. В срок наказания зачтен год домашнего ареста.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/429994.html
Власти четко сказали «дорогим соотечественникам» – «русских можно резать, и за это ничего не будет» . Требование от граждан быть при нападениях пассивными жертвами – политическая позиция государства. Такой вывод делают российские блогеры, комментируя приговор москвичке Александре Лотковой.

Они отмечают наглость при фабрикации дел на граждан, находящихся в состоянии законной самообороны.

«Не было бы «трёшечки» реального срока, если бы она была не Александрой Лотковой, а Зульфиёй Ибрагимовой» , – считает politmeh.

Блогеры напоминают, что Расул Мирзаев, хорошо знавший силу своего удара, не так давно был отпущен в зале суда.

«Он без всякой уважительной причины бьет в лицо человека и делает из него труп – свободен. Студентка Александра Лоткова, не имеющая опыта применения оружия, стреляет из травмата в нападающих на нее людей и никого не убивает – 3 года колонии, взята под стражу в зале суда, – возмущается smitrich. – На х*ра нужна такая справедливость? »

Как пишут ЖЖисты, Ибрагим Курбанов нанес ножевые ранения друзьям Лотковой, однако следователь Гайнуллина Диана Ханифовна не рассматривала версию о самообороне девушки, а адвокат потерпевших Равиль Джагфарович Вафин «неоднократно заявлял ходатайства о переквалификации действий Лотковой на ч. 2 ст. 111 – более тяжкую статью» .

«Прокурор Раджабова озвучила обвинение, из которого следует, что Александра умышленно нанесла тяжкий вред здоровью на почве внезапно возникшей личной неприязни (до 8-ми лет лишения свободы) , а также постановила выплатить Курбанову 2 миллиона рублей» , – напоминает vadimb.

Представительницы женского пола требуют разъяснений, как им теперь поступать в случае нападения.

«Хотелось бы услышать мнение юристов, если на меня или моих друзей нападут, мне стоять и ничего ни делать, то есть не самообороняться? » – недоумевает kobilanskaia.

В Рунете называют героическим поступок хрупкой 20-летней студентки юрфака, «не побоявшейся противостоять вооружённому бандиту и бросившейся спасать друзей» – в то время, как «немногочисленные пассажиры и дежуривший на станции метро полицмейстер боязливо пробегали мимо, боясь вмешаться и получить удар ножом» .
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/429957.html

Ал
Алмаз

Девки у нас в Плешке всегда были боевые.

Алексей Елистратов

Следователь Гайнуллина Диана Ханифовна, адвокат потерпевших Равиль Джагфарович Вафин, прокурор Раджабова.... блин где мы находимся.. В Средней Азии? И вы хотите справедливого суда? А вообще вот если бы её зарезали, тогда нападавших бы искали,... искали.. нашли и отпустили.... А самооборона в России не в чести...

Катенька Кудинова

следователь ГАЙНУЛЛИНА, прокурор РАДЖАБОВА, "потерпевший" КУРБАНОВ.. . осужденная ЛОТКОВА.... Все логично!!!!

Alex Kvak

я считаю что девушка права и правильно поступила

Жамшид Турсунов

Об этом говорили по ТВ-ни у кого никакого ножевого ранения не было.
А моё мнение-не можешь отмахаться кулаками-не хрен и начинать, уроды.
За бабу спрятались.

Неля Мамлеева

Всё как всегда, папа у ней не депутат, денег не дали, вот и результат, за самооборону, а Мирзаев за нападение и убийство фактически оправдан и уже выступает на соревнованиях, "правосудие" продано

Дмитрий Доркин

Нам тут впаривают единственную версию событий-версию адвокатов.
Ну и само сбой по ней хрупкая, беззащитная девушка подверглась нападению злобных кавказцев.
Но легкое было простреляно у кавказского парня по имени Иван Белоусов.
Ножа, которым типа Иван всех резал не нашли, как не нашли и ран у студенки и её беззащитных спутников.

Короче я думаю, что надо вводить по всем делам суды присяжных и не париться.

Сергей Горохов

Обратиться в Думу--пустая затея, Организовать митинг---экстремистами обзовут.... Но нужен многочисленный *флэш-моб* по вопросу самозащиты жизни и здоровья граждан !

В2
Волчара 2010

Судью- на мыло! Его купили.. . А в чём вопрос? )

К*
Катерина***** ***

Она как и все законопослушные люди дождалась дименторов, зачем, стреляй и уезжай...

Александр Носов

марсиане стравливают славян и кавказцев э\то давно не секрет

Ро
Роза

Да здравствует чёрная Москва Москва сама презирает остальную россию Поэтому москвичам мало кто сочувствует

Катя Katena

как то все туманно. а где заявление от порезанного друга? или он придуман? и какой все таки национальность гражданин с таким явным именем Иван Белоусов?