Al"mira Sakieva

Законным ли будет отказ суда на первом суд. заседании, о включении защитника из числа родственников, наряду с адвокатами.

Александр Кузнецов

Ст 49 ч. 2 УПК РФ. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката

Т. о. по делам районной/областной подсудности судья вправе, но не обязан допустить другое лицо в качестве защитника. Основания отказа могут быть самые разные. Например, то что родственник не обладает познаниями в области юриспруденции или является свидетелем по делу или.. . много чего.
В мировом суде родственник должен быть допущен.

Вероника Катаева

Почитайте то, что написали, лично я ничего не понял, поэтому отвечу утвердительно - да законен.
Отказ включить защитника из числа родственников, наряду с адвокатами - законен.