Мария Чиркова

как снизить гемоглобин

Андрей Тиранин

А оно вам надо? Норма 120-160г/л для женщин.
1. Исключите на время любое мясо, особенно печень. Во всех мясных продуктах уровень гемоглобина очень высок. Включите в рацион сою и другие бобовые.
2. Не ешьте плоды и ягоды красного цвета. Чемпионы по повышению гемоглобина – гранат и клюква, избегайте этих продуктов, лучше обратите внимание на бананы.
3. Достойная замена мясу – морепродукты, за исключением морской капусты.
4. Переходите на вегетарианское меню, ешьте больше овощей и круп. Каши должны стать одной из главных составляющих вашего рациона. Очень полезна будет всевозможная зелень, но не увлекайтесь крапивой.
5. Часто понизить гемоглобин в крови помогают и молочные продукты. Самым лучшим вариантом будет творог, так как из всех молочных продуктов он лучше всего воспринимается нашим организмом, к тому же, как известно, из творога можно приготовить множество различных вкусных блюд.
Изменение рациона повлияет на состояние крови не сразу, и лишь при постоянном употреблении данных продуктов. Но как понизить гемоглобин быстрее и значительнее? Есть ещё несколько способов.
Гемоглобин способствует вязкости крови, и чтобы понизить уровень гемоглобина, часто советуют лечение пиявками или кровопускание. Не каждому понравятся такие радикальные меры, к тому же, уровень различных рисков достаточно высок.
Популярность приобретает вещество под названием мумиё, которое продаётся в аптеках в виде таблеток и растворяемого в воде порошка. Принимать мумиё необходимо регулярно, при этом отказавшись от всех вредных привычек, употребления алкоголя и табака. Это средство обязывает к ведению здорового образа жизни: занятиям спортом, закаливанию, правильному режиму дня. Перед применением Вам просто необходимо проконсультироваться с врачом, к тому же, специалист может порекомендовать Вам другие народные методы, чтобы понизить уровень гемоглобина в крови.
Необычным, но действенным средством является приём таблеток аспирина, который немного разжижает кровь. Но и у этого препарата есть свои минусы, применять слишком долго его нельзя – аспирин может пагубно повлиять на здоровье в целом.
Если уровень гемоглобина повышен не слишком сильно, никаких радикальных мер Вам не требуется, чаще всего в такой ситуации рекомендуют увеличить количество выпиваемой в день жидкости. Можно готовить отвары, но учитывайте, что объём выпитой жидкости должен быть не менее трёх литров в сутки.
Если вы принимаете поливитаминные комплексы, лучше на некоторое время отказаться от них. Особенно снизьте потребление витаминов В12, В6, В2 и С, а также фолиевой кислоты.
Понижая уровень гемоглобина самостоятельно, нельзя полностью забывать и о современной медицине. Постоянно консультируйтесь с врачом, сдавайте анализы крови, чтобы всегда контролировать уровень гемоглобина. Если ни одна мера не помогает вам и гемоглобин продолжает повышаться, прекращайте любое самостоятельное лечение и обращайтесь к специалистам.

Адрюшка Rush

Исключить из пищи железосодержащие продукты

Евгений Дружинин

Перестать хавать мясо

Алина

какой у вас гемоглобин? вы девочка или мальчик? на счет перестать, что-то употреблять в пищу-это не выход из ситуации.

Александр Бочко

Соблюдайте питьевой режим. Пейте чистую воду в течение дня из расчета 30г. на 1 кг. веса.