Ел
Елена

Зачем в церкви причищают вином ( детией в том числе) , что нельзя соком - томатным например, он больше на кровь похож.

Или сначала к вину надо приучить, что бы потом всю оставшуюся жизнь каяться бегать?

ОК гранатовым соком- гранаты были надеюсь!

Борис Тарханов

Вопрос все так больше священнослужителям.

Александр Андрианов

В библии сказано "..Вот вино-это кровь моя, испейте ее... "ни про какие томаты там небыло скано

Костя П

можно и соком, но только перебродившим

Владимир Столяров

Две тысячи лет назад в Римской империи томатного сока не имелось.
Не имелось и холодильного оборудования.
Сам процесс выдавливания всякого прочего сока ногами в каменных чанах вел к началу брожения. Недобродивший сок - опасен. Перебродивший - вино.
Две тысячи лет назад, как до того и после того, вино было самым безопасным напитком. Вода не всегда была чистой и ее обеззараживали вином же, или уксусом - продуктом окончательного брожения виноградного сока. Смесь уксуса и воды в римских легионах именовалась Vinum. Таким же поили рабов. "Рабы божьи" при причастии тоже получали вино. Естественно.
Сам процесс брожения тысячелетиями интерпретировался как Т а и н с т в о с о з и д а н и я живого из неживого, организованного из хаоса, несущего печать божественного присутствия.
Вы покушаетесь на традицию.

Ольга Макарова

Не ходите и не причищайтесь, присудили чтоль?

Дарья

ну не завозили в европу помидоры до 16 века. :))

Графф Де-Мон Maksimus

Во времена Христа томатного сока еще не было...

Аленка Леонтьева

Ну где ж ты раньше то был? Вот без тебя и в Церкви всё не так, всё не так, как надо....

Вячеслав Смагин

ну видимо раньше пили человеческую кровь ели человеческое мясо
а пришел ервей христос и сказал-хватит. пейте вино и ешьте хлеб.