Ирина Голуб

вы верете в собачью преданность?

Катюша Шмакова

Вообще верю, но только не с моей собакой) Она любит всех, кто её когда-либо подкармливал и ни какая дрессировка ту не поможет.

Костя П

Встречный вопрос - а что Вы собственно понимаете под преданностью?

Способность защитить хозяина? Ну так это не преданность, а рабочие качества, характерные для служебных пород. В них я вполне верю.

Готовность выполнять команды? Это результат дрессировки.. . ну и отчасти опять же некоторая врожденная характеристика. У собак с гиперразвитой породной тягой к работе нередки случаи, когда собака спокойно уходит от хозяина за тем, кто позвал работать. Верю, видела.

Хождение хвостиком и заглядывание в глаза? Опять же, совершенно объективная собачья характеристика, типичная для некоторых пород. Верю.

Стремление не убегать от хозяина? Результат воспитания + некоторое следствие предыдущего пункта. Верю.

Вечная и неугасимая любовь к хозяину, в результате которой собака сознательно жертвует своей жизнью, спасая хозяина, умирает на его могиле и вечно ждет? Не, не верю.

А как же тогда все эти случаи, про которые так много говорят, снимают слезливые фильмы и т. д. ?

Подумайте, как живет средняя собака и что она из себя представляет.

Собака не способна к абстрактному мышлению. Совсем. Никак. То есть подумать, что "ой, меня хозяин бьет, обижает и не кормит, а Бобика кормят вволю и ласкают. Пойду-ка я к Бобику жить" она не может. Физически. Исходя из той же ограниченности собака не в силах придумать какой-то выход из глобальной для нее ситуации (например, потери хозяина) . И сознательно же принять решение о самопожертвовании и т. д. она тоже не может.

При этом у большинства собак (особенно современных) ОЧЕНЬ сильно ограничен жизненный опыт. . Она знает одну семью, один раз и навсегда заведенный образ жизни. Поэтому при радикальной смене образа жизни (например, в случае смерти хозяина или передаче в другие руки) собака испытывает стресс. Стресс тем больше, чем радикальней изменения, чем хуже психика собаки и чем собака контактнее. В некоторых случаях качество психики собаки не позволяет ей приспособиться к изменениям и собака погибает. Вы считаете это любовью и преданностью?

В норме же собаки без особых проблем переносят смену хозяина, пребывание в зоогостиницах и т. д.

Кроме того, вместо того, чтоб демонстрировать эталонную книжную преданность, собаки могут проявлять лишь выборочные качества. Вот например, считать ли преданной собаку, которая ходит за хозяином хвостиком, отказывается от еды, когда хозяина нет, но при нападении на хозяина хулиганов - удрала, поджав хвост? Или собаку, регулярно убегавшую побродяжничать, но погибшую, защищая хозяина от медведя?

Чаще всего неугасимую преданность приписывают собаке люди. Спросите любого - его собака преданная? Ответят что да в подавляющем большинстве случаев. А если спросить о случаях, подтверждающих это? "Достаточно в глаза заглянуть", "Она меня так радостно встречает", и т. д.

Максат Омирбаев

да и причем собака одно из животных которое любит хозяина больше чем себя

Татьяна Родионова

Ну разве может быть она не преданной... хотя был момент, что предать могла ее я

Руслан Гусаров

У меня мама всегда обижалась на наших собак, когда из командировок возвращалась-Такое ощущение, что они меня совсем забыли !

Виктория Покаместова

я верю в собачью любовьк человеку...

Светлана Ерофеевская

да, я очень даже верю.

Ол
Ольга

Двоякое отношение ко всему этому, собаки все-таки живут инстинктами

Дмитрий Зималюкин

конечно да, это же собака! Только посмотришь в глаза и увидкшь, что только для вас она и живет: -)

На
Наталья

ДА!! !

Два собаковода хвалятся своими собаками.
- У меня собака подходит к двери, звонит, а я ее впускаю.
- А у меня не звонит.. .
- Фу, какая глупая собака.. .
- Да нет, просто у нее свой ключ есть.. .

Читать полностью на http://zooclub.ru/anecdot/2.shtml

Katya

Верю

Лена

Конечно!!!!