Фаррух Юлдашев

как делают операцию по удалению тромба из артерии на шее?

У мнжобнаружили тромб в артерии, который занимает 75 % , Его нужно оперировать? Как происходит операция? К врачу только завтра

Ира Ситникова

Нужно или нет ответит только врач (ангиохирург) и только при осмотре. Операция под общим обезболиванием, обнажают артерию, пережимают с двух сторон. Далее два варианта: 1) вскрывают артерию и удаляют интиму (внутреннюю часть сосуда с тромбом) после ушивают артерию и зашивают рану. 2) удаляют часть артерии с тромбом целиком и протезируют малой поверхностной веной взятой у вас же с бедра.