Nur Smanaliev

Сколиоз и кифоз! (Внутри)

Возможно ли вылечить сколиоз II-III степени в 19 лет и кифоз III степени? Точнее уже почти в 20. 30 июля будет 20 лет. Только за полгода или больше стал ниже на 3-4 см. А сколиоз обнаружен еще лет в 15. В росте наверное много теряю из-за этого. Сейчас рост на данный момент 177-178.

Не уверен, что у меня еще сформировался скелет. Есть отставание в созревании.

Кр
Кристина

Это к остеопатологу в клинику, он даст рекомендации по лечению в таком позноватом возрасте.

Екатерина Зозуля

Сколиоз излечим.

Ми
Михаил

обратиться к хорошему ортопеду. вам могут изготовить корсет. посещение бассейна. лечебная физкультура. Градус сколиоза и кифоза вы навряд ли измените. А вот хуже да - до 25 лет позвоночник будет и дальше искривляться. ВАША ЗАДАЧА - УКРЕПИТЬ МЫШЦЫ СПИНЫ, чтобы градус искривления дальше не полз. А это плавание брассом 2-3 раза в неделю и лечебная физкультура, направленная на укрепление мышечного корсета спины. И узнайте про метод лечения корсетом (но это не тот корсет, который продается в аптеках. Корсет изготавливают по слепкам вашей спины на заводе по направлению врачей)