Елена Прошина

Что нужно делать, когда во время полета в самолете через 2-3 часа начинается приступ и даже потеря сознания?

Здоров, медкомиссия не выявила патологий. Приходится часто летать по работе на большие расстояния. Появилась тревожная закономерность в полете: через определенное время возникает чувство тревоги, головокружение, учащается пульс, появляется потливость и тошнота, вплоть до кратковременного обморока. Сразу пытаюсь бороться с этим: направляю на себя холодный воздух, пытаюсь глубоко дышать, кручу шеей. Процесс происходит по нарастающей, так что есть немного времени для принятия какой-нибудь таблетки, чтобы остановить остановить развитие это явления. Страх перед самолетами и боязнь замкнутого пространства полностью исключается. Предполагаю, что это приступ от вегетососудистой дистонии. Несколько раз эти явления были в нормальной жизни (духота, баня) . Но в самолетах, через 2-3 полета, это происходит уже регулярно. Бросать работу из-за этого не хочу. Домашним в этом не признаюсь.
Пожалуйста, ответьте на вопросы: 1) что это за приступы. 2)что нужно экстренно принять, чтобы погасить приступ.

Ни
Николай

вы клиент психиатра и невропатолога. Насчет давления вы угадали. В самолете другое. Работают компрессоры.

Дмитрий Клочков

Похоже на паническую атаку, попробуйте начать принимать афобазол, только этот препарат накопительного действия, его надо постоянно длительно принимать, а во время приступа - попить водички и анаприлина 10 мг под язык, гадость конечно жуткая, но сердцебиение урежает хорошо. И не употребляйте алкоголь перед полетом. А в идеале Вам к доктору надо, нейропсихологу или психиатру.