Олеся Скворцова

История появления плечевой одежды?

Марина Александрова

Все виды одежды развивались от его двух первоначальных типов: плечевого (накинута на плечи шкура; накидка, сплетенная из травы, листьев перья) ипоясного (различные набедренные повязки) . Впоследствии плечевая одежда приобрела различные формы в виде рубашек, плащей, различных вариантов верхней одежды; поясной - юбок, брюк и т. д.

История появления верхней одежды С освоением человеком прядения, плетения, ткачества основными материалами для одежды стали ткани. Эволюция одежды происходила в зависимости от географической среды, форм хозяйства, общественных отношений, культуры. Уже на ранних этапах истории одежда отражала этнические особенности (родовые, племенные) , а затем и национальные, включая локальные варианты.

История верхней одежды Греки внесли разнообразие в развитие верхней одежды. Первым вариантом защиты от непогоды для эллинов служил фарос – полотняный плащ. Древние римляне не только позаимствовали традиционное облачение греков, но и внесли в него существенные видоизменения.

В Европе Средневековье ознаменовалось огромным влиянием церкви на все сферы жизни. Одежда не стала исключением: именно из облачения духовенства трансформировались наиболее распространенные варианты верхней одежды в Средние века.

С приходом Нового времени одежда стала отличаться все большей элегантностью. Именно в это время зародился хорошо знакомый нам классический стиль.

Источник: История одежды