Ксения Абрамова

история появления стиля кежл в одежде

Геннадий Артёмов

Стиль одежды Casual.
Самый модный и в принципе неопределимый. Чего в нем нет? Нет издевательских для человека вечерних нарядов (без возможности свободно сесть, встать, идти с комфортом, сидеть, расслабясь). Нет эпатажа и революции точно нет. Нет абсолютно избыточности. Броский декор, агрессивные или инфантильно-примитивные стразики и прочие поблескивания – тоже не отсюда. Нет – меху, остроносым туфлям, простым и сложным тем более шляпам, кислотным, розовым и прочим около-гламурным изыскам.
Casual, или кэжуэл, возник как стиль вполне благополучного среднего класса, молодого – кто телом, кто душой, респектабельного, успешного, но не закоснелого. О последнем должна говорить легкая небрежность – легкая и очень продуманная! – в костюме. Кэжуэл может быть и более, и менее строг. Воплощением первого, например, является Дмитрий Медведев. Его дендизм или строгий классический костюм легко чередуется с джинсами и вельветовым блейзером, пуловером домашней вязки, простой черной водолазкой и даже – кожаной курткой с карманами на груди! Вот этого многие сторонники кэжуэл принять никак не могут – но кто сказал, что они правы?
Молодежный Casual более раскован, но – опять же ненавязчив! Одежда может быть и причудливой, но всегда неуловимо-хитроумно-сочетаемой! Опрятно! Элегантно! Удобно и современно!
Casual – стиль однозначно успешных или целенаправленно движущихся к успеху…