Марина Юдина

Можно ли подключать два конденсатора последовательно?

Юлия Дьячкова

Все можно. Вопрос - зачем.

Hадежда Рысенкова

Да, разумеется. Для двух последовательно соединённых конденсаторов одинаковой емкости, суммарная емкость будет в 2 раза меньше емкости одного из них.. .
Такое подключение имеет смысл только при точном подборе определённой ёмкости.. . Например для колебательного контура.

Наталья Бахвалова

можно тока емкость уменьшится..

Александр

Можно, но не экономно...

Мария Шведкова

Можно, только емкость упадет.

Екатерина Зябкина

Добавлю чуть чуть - зато увеличится пробивное напряжение. То есть, если последовательно соединить два конденсатора 20мкФх25В, то получится один "конденсатор" 20мкФх50В.
Так иногда делают, если нет конденсатора на нужное напряжение, а есть нужного номинала, но на меньшее напряжение.
Однако, не стоит забывать, что идеально одинаковых конденсаторов не бывает, разброс емкостей для электролитических конденсаторов - до 20% от номинала, так что в итоге может получиться что угодно.. .
В некоторых приборах (особенно блоках питания) применяют схему из последовательно соединенных конденсаторов, используя точку их соединения, как аналог "земли". Так эта схема и называется - "китайская земля".