Виктория Разумнова

Где в библии сказанно о монастырях? Что надо собиратся в групки и жить типа "ангелов"!?

Da
Daimond

На зарождение христианства огромное влияние оказало два движения в тогдашней Палестине, проповедующие строгий образ жизни. К одному из них — ессеи — примыкал, как предполагают, Иоанн Креститель, а ко второму — назорейству — Иисус Христос. С первых же времён христианства появляются люди, отказывающиеся от имущества и целиком посвящающие себя христианскому служению. Монашество как учреждение появляется в IV веке, когда после легализации церкви размылись её внешние границы. Как учреждение, созданное с определённой сознательной целью и имеющее приспособленную к этой цели организацию, христианское монашество появляется лишь в IV в. , но развитие его идеи с первых же времён христианства шло непрерывно. . С первых же времён христианства отдельные лица по указанию Евангелия и по примеру апостольскому, в бедности и отречении от благ мира посвящали себя исключительно проповеди слова Божия. Другие, отрекаясь от брака и имущества, посвящали себя служению бедным и нуждающимся в помощи членам христианских общин.

Лёха

К примеру:
Матф 19:
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Лидия

Да, сказано: Содом и Гоморра)))

Лёля

Во-первых, библия христианам не указ, а элемент декора, а во-вторых, собравшись в монастырское бандформирование проще было подведомственные территории контролировать да десятину стричь.

Вячеслав Княжев

Вы наверное книжник и фарисей. Все ли должно быть написано в Библии?

Ольга Мезенцева

Нигде. Я вот тут Книгу Согласия зачел, лютеране очень хорошо доказывали, что такого в библии нет. Целый артикул об этом

Абдуллоев Олимжон

В Библии ничего не говорится о монастырях. Последователи Иисуса Христа не собирались в уединенные группы и не избегали общения с окружающими. Наоборот, они были известны тем, что несли людям весть о царстве Бога всюду куда только это было возможно в те времена. Если бы они вели затворнический образ жизни, то как бы в таком случае они могли исполнить повеление Иисуса: "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников.. "(Матфея 28:19)?

Олька Коряпина

Монастыри зародились намного позже... Примерно в третьем веке. (точно сейчас не помню) И зародились они в связи с гонениями на христиан. первый монастырь был организован на территории современного Египта. кем именно-сейчас не вспомню. знаю что он прожил в пустыне 90 лет.... Господь ежедневно присылал к нему ворона, который приносил ему половину хлеба

Roman Burmak

Еще в Ветхом Завете сказал Господь о прославлении монашеской жизни. У прор. Исаии читаем: "Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы, и избирают угодное Мне и крепко держатся завета Моего, тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится". (Ис. 56: 4,5). Под евнухом здесь разумеются соблюдающие целомудрие монахи, которые, подобно евнухам, не ведут брачной жизни и, сверх сего, как предсказал Господь, избирают угодное, т. е. принимают угодные Богу обеты и крепко держатся завета Божия.

Иоанн Креститель жил подобно монахам-подвижникам и был возвеличен Спасителем.
Сам Христос Спаситель благословил и освятил жизнь безбрачную, монашескую, Своим Божественным примером и в Своем научении признал богоугодность монашеской жизни.

Иисус и сам постился и монашество заповедал: "Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит". (Мф 19:10-12)

когда Бог в Ветхом Завете пророчествовал о прославлении монашеской жизни, то назвал монахов евнухами, т. е. оскопленными. В соответствие этому и Спаситель называет лиц, проводящих жизнь безбрачную, монашескую - скопцами.

Первенствующие христиане спрашивали Ап. Павла об этом и Апостол так ответил: о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.... Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я (Ап. Павел был безбрачным монахом) (1 Кор. 7: 1, 2, 7-9, 25, 26, 36-40)

Алёна

Так легче прокормиться.