Андрей Полозов

а где в библии описывается как ангел люцифер стал падшим ангелом???

Дмитрий

Сатана не сразу стал противником Бога: «Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит… приготовлено было в день сотворения твоего… Ты был помазанным херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то… Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою… » (Иез. 28:13-15, 17); «Как упал ты с неба, денница, сын зари!. . А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» » (Ис. 14:12-14).

Виктория Петрова

Исайи 16:12-15, в аллегорической форме

Сергей Конев

Он в истине не устоял, значит упал.

Ксения Шнайдрук

Нигде.
В Исайи 14:12 и далее описывается царь Вавилона (Хелель, она же Денница, была одним из символов вавилонского престола) .
В Иезекииле 28:13 и далее описывается царь Тира (керуб, крылатый бык, символизировал Финикию и иногда прочность царского престола вообще) .

К "ангелу люциферу" эти образы притянули за уши любители искажений Библии.

Юлия Лысенко

В Библии не знаю, напишу что об этом написано в Священном Коране:
"Мы создали вас, потом придали форму, потом сказали ангелам: "Поклонитесь Адаму! " - и поклонились они, кроме Иблиса; он не был из поклонившихся.
Он сказал: "Что удержало тебя от того, чтобы поклониться, раз Я приказал тебе? "Он сказал: "Я - лучше его: Ты создал меня из огня, а его создал из глины".
Сказал Он: "Низвергнись отсюда; не годится тебе превозноситься там! Выходи же: ты - среди оказавшихся ничтожными! "
Коран, Сура7,Аяты10(11)-12(13)по пер. Крачковского.

Кирилл

Первое упоминание Люцифера встречается в Книге Исайи, написанной на древнееврейском. Здесь династия вавилонских царей сравнивается с падшим ангелом. Один из серафимов возжелал власти, равной Богу, и был за это низвергнут с небес.
Ис. 14:12-17 НМ

Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» . Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «Тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?»

Лена Федулова

А верующие в отличие от евангелистов, апокрифы не читают)) )

Однако сказано, что темный ангел может прикинутся светлым.