Teynara Avinta-Enkersel

что такое гарднерелла? что такое гарднерелла

Александр Тихомиров

палка такая она и в норме есть

Мр
Мришк

Gardnerella vaginalis (Гарднерелла вагиналис) — единственный вид микроорганизмов монотипического рода Gardnerella, факультативные анаэробы, в небольшом количестве является постоянным представителем микрофлоры женского организма. Род Gardnerella был выделен в 1980 году из рода Haemophilus.

Гарднереллы устойчивы к тетрациклинам, сульфаниламидам, аминогликозидам и цефалоспоринам, но чувствительны к ампициллину и клиндамицину.

При развитии гарднереллеза гарднереллы активно размножаются в микрофлоре влагалища и уретры, быстро уничтожая нормальную микрофлору.

В мужском организме гарднереллы обычно не задерживаются, но в 10 % случаев могут, в основном бессимптомно, остаться в мужском организме, делая его носителем (распространителем при незащищенных половых контактах) гарднереллеза, в некоторых случаях вызывая у мужчин ряд осложнений.