Татьяна Горева

Посоветуйте, что почитать. Люблю классику, прозу, фантастику (не фэнтези) . Интересуют так же аудио-книги.

Юлия Эркенова

Э. Костова. Историк. Похищение лебедя
Анна Гавальда. Просто вместе. Утешительная партия игры в петанк.
Грегори Дэвид Робертс. Шантарам
Морис Дантек. Вавилонские младенцы
Лоис М. Буджолд. Вся серия про Майлза Форкосигана.
Дэвид Вебер. Вся серия про Викторию Харрингтон.

Максим

Список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона”

Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !

Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама”

Уильям Голдинг “Повелитель мух”

Герман Гессе “Степной волк” (это для взрослых читателей)

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .

Из новинок: Маркус Зузак “Книжный вор” - просто БОМБА!

Хорошая всевозрастная вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"

Современная проза очень качественная - Майкл Ондатже "Английский пациент" (это НЕ must read, но Вам подойдёт) .

Думаю, Вам понравится Олди - два цикла об Ойкумене. Из них "Городу и миру" намного проще для восприятия. А непосредственно "Ойкумена" - ух, какая!

Ещё из фантастики - Альфред Бестер "Тигр! Тигр! "

Сейчас читаю "премиальную" (Небьюла-2009) книгу Паоло Бачигалупи "Заводная"... -ну.. .пока что впечатления средние. Главное достоинство - социальное прогнозирование и то, что это таки из самых новых НФ.

Ох, что-то я нынче разошлась.. .:))

Ещё по вкусу можно выбирать книги вот здесь: http://chto-chitat.com/

Роман Филиппов

Иван Ефремов. "Час быка",
Стругатские "Пикник на обочине"
Герберт Уэлс
Беляев

Сергей Степанов

Теодор Драйзер "Сестра Керри"
Чарльз Диккенс "Маленькая Доррит"
Ирвинг Шоу "Богач, бедняк»
Колин Маккалоу " Поющие в терновнике"
Хемингуэй "Прощай, оружие! "
Гончаров "Обычная история"
Толстой "Власть тьмы"
О Генри Рассказы
Моэм "Узорный покров"

Антон

Достоевский "Братья Карамазовы"

Александр Ст

аудиокнига "Трудно быть богом" в исполнении Ярмольника (если не читали первоисточник Стругацких) . рекомендую всенепременно)))