Leonid Potapov

что претставляет собой пена, образующаяся приварке бульонов, кортофеля, капусты

Бе
Беленькая

По-моему, это свернувшийся белок. Да-да, в овощах вроде тоже есть белок!

Abdishukur Batyrov

не знаю что уж она собой представляет, но точно знаю что ее нужно убирать. она так неаппетитно выглядит обычно... хоть на овощах.. хоть на мясе...

Ольга Шевцова

да все именно так ...пена образующая на поверхности бульонов при варке тех или иных продуктов, что ни на есть самый натуральный белок ...процесс сворачивания белка начинается при 80 - 100 градусов ...это я как повар говорю ...и важно во время все это дело убрать иначе все это приведет к тому что белок начнет расщепляться и в итоге получится мутный, омыленный бульон, про вкус тоже самое !

Петр Никитин

Этот процесс называется Коагуляция белка (сворачивание), лучше эту "пену"конечно убрать. но уверяю. если не успеете. то ничего страшного не случится!))) и омыленный бульон не получится (желательно вобще варить бульон на самом маленьком огоньке. без кипения)..

Татьяна Левина

свернувшийся белок.

Екатерина Широкова

Если провести хим. анализ, то можно найти массу интересных соединений. при варке мяса это в основном свернувшиеся белки, которые захватывают с собой еще массу всего прочего. Пенку собирают и для придания эстетичного вида блюду, и для того, чтобы убрать вредные составляющие.