Людмила Нестерова

есть какие то н7овые соусы, подливки??? к макаронам, картошке!

Денис Лагуткин

Не знаю, насколько новый, увидела по телевизору соус к макаронам, очень простой, но получается замечательно вкусно. Просто потереть на терке свежий помидор, немного чеснока, перемешать, посолить-поперчить и полить этим готовые макароны. Я еще добавляю немного тертого сыра. Мммм.. . я на диете (((

Сергей Тулайкин

Соус и подлива-это две разные вещи!... соус к Блюду Вы готовите отдельно, а подлива-это то. что у вас осталось от готовки. или в чем блюдо готовилось. Вам что важнее?)))))

Вя
Вячеслав

Англичане шутят, что в Лондоне один соус и сто религий, а в Париже только одна религия и сто соусов. На самом деле во французской кухне более трех тысяч типовых соусов. Но используется только десяток.

Это великому хитрецу дипломату Талейрану пришла в голову счастливая мысль разнообразить стол не обилием блюд, а соусов. Его повар Антуан Карем фактически этим создал французскую кухню, основанную на шести основных соусах. Это: апельсиновый под утку, бордосский с красным вином под темное мясо, голландский под яйца Бенедикт, луковый лионский соус для рагу, охотничий соус под дичь, яичный беарнский соус под рыбу и бифштекс. Все остальное вроде кетчупа и майонеза - от лукавого.

Соус алиоли (allioli каталонский)

Чеснок с солью растирают, добавляют желток. Потом пестиком долго трут, добавляя по каплям масло. Добавляют по вкусу лимонный сок. Получается прозрачный желтоватый как мед соус.

1 головка чеснока, 100 мл оливкового масла, 1 желток, 1 ч. л. соли

Соус Камберленд

Для этого соуса Варенье протирают через сито, добавляют хрен, горчицу, сок и мелко тертую цедру лимона, вино. Все перемешивают.

Варенье 300, мадера 100, хрен готовый 75, горчица ½ ч. л. , лимон ¼ Выход 500

Соус Руи
(от французского rouille – ржавчина)

Тщательно перемешать все ингредиенты и соус готов.

майонез 200 г, тертый сыр 50 г, 2 тертых зубка чеснока, щепотка шафрана

Egor Golubev

Не знаю, как он называется, но мы блендером смешиваем чеснок, базилик, петрушку, рафинированное подсолнечное или оливковое масло и поджаренные орехи. Этим поливаем макароны и едим с тертым сыром или брынзой, когда на даче:
чеснок - есть чеснок.. . Но вкусно!!!

Алексей Носков

200 грамм густой сметаны, 3 свежих не больших огуречка натереть на терку -воду огуречную отжать и вам она не пригодится. 4 зубчика натереть и все это смешать .соль по желанию. и ложка олив масла. идеально к любому мясу... к картошке да и просто на хлебуше. задзыки .греческая кухня. почитайте там много интересного. французкие соусы разные...