Валерий Зимин

Должен ли ЖЭК по желанию жильцов бесплатно проводить ремонт в муниципальной квартире?

У меня неприватизированная квартира. Говорят, что раз в 2-3 года можно делать заявку в ЖЭК и бесплатно поклеят обои, покрасят батареи, окна...

Андрей Николаевич

нет, нести обязанность по содержанию жилого помешения возлагаются на нанимателя

Юр
Юрий

Заменить батареи, полы, трубы, сантехнику - это да. А вот косметический ремонт должен осуществлять наниматель.

ОК
Олег Крюков

Ознакомьтесь с «Договором социального найма жилого помещения» подписанного вами с наймодателем ( собственником) – администрацией вашего поселения. Прочтите обязанности наймодателя и нанимателя. «Говорят, что раз в 2-3 года можно делать заявку в ЖЭК и бесплатно поклеят обои, покрасят батареи, окна..». - это время, через которое должен проводиться текущий ремонт (он проводится через 2 – 5лет. в зависимости от конструкции здания) , СМ. - "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 Вот только работы проводятся не бесплатно, а платно и за ваш счет См. Приложение N 8 «ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО РЕМОНТУ КВАРТИР, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НАЙМОДАТЕЛЕМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ НАНИМАТЕЛЕЙ» Цитата :- Окраска потолков и стен жилых и подсобных помещений квартир, лоджий, этажерок балконов. Оклейка стен и потолков обоями. Окраска оконных переплетов и балконных полотен, внешней и внутренней сторон, окраска полов в жилых и подсобных помещениях, циклевка паркетных полов. Окраска радиаторов, труб центрального отопления, газопровода, водопровода и канализации. Окраска внешних стен из материала наймодателя для проживающих в одноэтажных одноквартирных домах. Замена оконных, дверных и печных приборов, вставка стекол. Замена или установка дополнительных кранов, смесителей и другого оборудования, замена дверных полотен, встроенных шкафов и отделка помещений с целью благоустройства квартиры <*>. Работы выполняются нанимателем по согласованию с наймодателем (жилищно-эксплуатационной организацией) . ---Ремонт или смена электропроводки от ввода в квартиру, смена электроприборов и т. п. Работы по улучшению отделки квартир. Ремонт штукатурки стен, потолков, перегородок отдельными листами в помещениях жилых квартир. Работы по переустройству и перепланировке жилых помещений согласно утвержденным в установленном порядке проектам с целью повышения уровня благоустройства по заказам нанимателей помещений. Замена и ремонт покрытий полов. Предполагаю, что вы получили полную информацию по вашему вопросу. Удачи!

Наталья Махначева

но есть еще и общее собрание жильцов дома! которые не захотят оплачиватьт Ваш ремонт и пошлют нах....

Павел Орлов

Да должен, при этом раз в 2-3 года Вам также поменяют мебель на более новую и современную... .
Так называемый Вами "ЖЭК" производит текущий ремонт общедомового имущества за счет отчислений, которые платят жители дома по ежемесячным квитанциям по статье "ремонт и содержание жилья". Совет многоквартирного дома с учетом рекомендаций УК решает, что отремонтировать в первую очередь-дырявые трубы в подвале или крышу? А тут Вы- "Поклейте мне обои, замените окна на пластиковые.... " Как Вы думаете-Ваши соседи обрадуются перспективе того, что за их (соседей счет) будут Вам обои клеить?

Людмила Базлина

Говорят что кур доят! С какого перепугу ЖЭК будет делать вам ремонт? И кто должен его оплатить, ваши соседи? Запомните раз и навсегда- бесплатно никто и ничего вам делать не будет. Мечты о халяве можете похоронить! Аминь!

Иришка Гынга

Берите жилищный кодекс с разъяснениями и требуйте, там всё прописано, ещё правда куча приложений существует в инете можно найти всё.

Вова Виноградов

А кто говорит? Косметический ремонт должен делать жилец.

Татьяна Маркелова

В отдельной нет. В коммунальной в местах общего пользования делают