Юл
Юлиана

Средство для удаления запаха

Добрый день, подскажите пожалуйста какими средствами можно пользоваться в домашних условиях для удаления запаха кошачей мочи. Кот постоянно ходит в туалет в разные места, кроме собственного лотка. Пробовали ийодом - не сильно помогает.

Лидия Никольская

Марганцовка,если вы в России.Остальное химия..Вредно котам и вам.Шкурка от лимона тоже поможет.И мыть.Кастрация помогает....Приучайте к горшку....А химии сейчас навалом.Не любят с запахом цитруса.Выбирайте.по вашему кошельку...Есть антигадин.

Евгений

кастрировать,
любой антигадин, в зоомагазине их множество, у меня мистер фреш, правда собачий, но и с кошачьим запахом справляется,
лучше не экономьте, возьмите хороший, Вам его надолго хватит

Роман Пчелкин

Не мучайтесь и.... кастрируйте котика! Через 3 месяца "гормоны улягутся" и кот успокоится И БУДЕТ ВАМ И ЕМУ СЧАСТЬЕ!!!

Екатерина Зверева

Лучшее средство это левая и правая ноги, используемые в качестве ударного механизма относительно морды и жопы кота. При этом очень хорошо помогает катализатор скорости кошачьего понимания, именуемый лечебное голодание. Помимо этого обязательное мордотыкание в лужи помогает скорейшему формированию личной ответственности у особи.

Людмила Тронина

Лимоном замажьте!:))))

Василий Винокуров

Название не помню, но производитель США, такая белая бутылка и красные надписи, по форме как средство для мытья окон, сама пользовалась, супер! Но не за один раз конечно. Да и стоит где-то руб. 450

Сергей Папуша

Некоторые препараты могут вымывать урину и урохром, НО ОСНОВНОЙ ЗАПАХ ОСТАНЕТСЯ потому что останутся нерастворимые и прочно закрепляющиеся на поверхностях кристаллы уриновой кислоты и тиоли.

Энзимы и бактерии
Другой способ удалить мочу - специальные средства с бактериями и энзимами. Это тоже полностью химически разлагает уриновую кислоту и тиоли, быстро и эффективно. Но это довольно дорогие препараты ($15-20 500-750ml), и они не столь эффективны как перекись водорода + пищевая сода. Никогда не покупайте таких средств если они содержат другие компоненты, и например называются "8 в 1". Бактерии и энзимы полностью разлагают мочу, так что в дополнительных компонентах нет никакой необходимости, от них только вред. Это как правило отпугивающие добавки которые если вымывать возле туалета питомца будут мешать ему ходить туда куда надо (!), консерванты мочи и пр. ненужные добавки. Таких препаратов сейчас очень много, читайте этикетку: если написано что там бактерии и энзимы - это оно. Самые лучшие средства с энзимами и бактериями: BioSource Solutions Inc, Urine-Off™, OdorMedic, Petfresh, UrineOut™ Powder, и Anti-Icky Poo. Если вы купили подобное средство и оно "не работает", значит это плохой производитель, товар просрочен или испорчен ненадлежащими условиями хранения (там живые бактерии!) , или же это подделка. Бактерии + энзимы работают на 100%, не сомневайтесь, если конечно они там есть. Помните что чтобы препарат работал, перед его применением пятно нужно увлажнить водой.

Выбирая метод удаления мочи руководствуйтесь следующим правилом:
- если пострадавший предмет не слишком рыхлый (стельки, изнанка обуви, тонкий коврик и т. п. ) чистят уксусом и перекисью+сода;
- если предмет большого объема как матрац, подушки, ковер с очень высоким ворсом, валенки и пр. пользуйтесь предварительной обработкой поверхности средствами с энзимами, а основную чистку делайте уксусом и перекись+сода. В матрацы и мебель вводите средство шприцом.

НИКОГДА не используйте других средств, все они только маскируют запах и/или связывают мочу обволакивая химикатами или абсорбентами - при намокании запах проявляется снова. Человек даже если не слышит этого запаха животное его чувствует, и продолжает свое черное дело в том же месте снова и снова.. . Более того, после такой "чистки" вы не сможете удалить мочу потому что эти химикаты будут препятствовать работе перекиси и/или энзимов!

УФ лампа
Часто бывает очень сложно найти конкретное место и определить размеры пятна мочи, особенно если вы въехали в квартиру/подъезд в которой годами подобные вещи игнорировались. Это бывает причиной плохого поведения вашего кота/собаки даже если он ни разу не метил территорию до этого. В продаже есть специальная УФ лампа (т. н. Black Light) которая помогает найти место где пометил кот/кошка, собака или иной зверь (в т. ч. человек) . Это адаптированная версия лампы вроде той что используют для проверки подлинности денежных купюр. Пятна мочи под УФ светом будут светиться желтым. Проще их увидеть в полумраке. Сразу отметьте зону карандашом захватив область на 10см больше по периметру.
Обследуйте каждый сантиметр квартиры и балкона, в том числе все стены по периметру на высоту до 80см, мебель, матрацы. Не забудьте проверить и за пределами квартиры - ваша дверь может быть помечена уличными или соседскими животными. Обращайте внимание на все места к которым принюхивается животное - там может быть моча, и не обязательно от меток, просто кот/пес мог вступить в нее в своем туалете или на улице и разнести по квартире.

Павел Титов

есть распылители, аэрозоли для удаления запахов продаются везде )))

Евгений Станов

Соседка как то давала мне OdorGone вроде помогает пробуйте может вам по нраву будет, ну и как дополнение к народным методам