Константин

а если я сделаю к примеру французский шенген, а поеду в другую страну шенгена. то там могут прикопаться или им все равно

Катя Попова

Могут, въезд должен быть через Францию

Сергей Бровиков

будешь в черном списке- 5 лет не выедешь никуда...

Ир
Ирина

Шенген един.
Где не сделай-действует во всех странах договора

Светлана Агапова

По правилам шенгена визу вы должны получать в той стране, которая является целью вашей поездки. Правила не запрещают вам получить французскую визу, но приехать во Францию через Бельгию или получить французскую визу и побывать по ней и во Франции и в Германии.
Получая визу в одной стране, а приезжая в другую вы нарушаете визовые правила. Если вы будете въезжать в евросоюз с французской визой, скажем, через Грецию, то в принципе на границе с вас могут спросить - а фигли у вас такой кривой маршрут и расскажите-ка пожалуйста, как вы собираетесь из Греции во Францию ехать. Если будете въезжать через Францию или сопредельное с Францией государство, то никаких проблем возникнуть не должно. Также проблемы могут возникнуть потом при повторном получении французской визы, когда французы увидят в вашем паспорте, что вы въезжали в евросоюз не через францию и потребуют подтверждения, что вы были по этой визе именно во Франции. И если вы этого подтверждения предоставить не сможете - отказ в визе. А если у вас будет отказ во французской визе, то уже ни одна страна шенгена вам шенгенскую визу по крайней мере в ближайший год не выдаст, да и многие другие страны, не входящие в шенген тоже могут отказать.