*** Тимур ***

Можно ли открыть финский шенген, через другую страну?

Первый раз в жизни получаю визу в Шенген, получаю через Финляндию. Получив визу, я могу не ехать первым делом в Финляндию для открытия ее, а сразу из России лететь, в ту страну куда мне надо?

Лена

Визу Вы откроете, получив ее в консульстве.
Далее, въезжая в страну, виза на въезд в которую у Вас открыта, Вы ее ИСПОЛЬЗУЕТЕ!

З. ы. Подозреваю, что Вы из Питера или Ленинградской области. Только там там думают, что виза открывается въездом в страну, а не в консульстве. Измельчала "культурная столица", русский язык исковеркали уже дальше некуда...

Мринок

Можете. Главное, чтобы Вы потом пару раз все-таки и в Финляндию съездили, а то потом проблемы могут быть при получении визы.

Димон

Если мультивиза, то условно да.
Главные условия:
-при первом въезде будет более дотошная проверка пограничников (при наличии с собой денег для предъявления, брони отелей и билетов проблемы не составит)
-в Финляндию вы должны сделать больше въездов, чем во все остальные страны Шенгена вместе взятые.

Поездка в страну вашего назначения через Финляндию снимет и эти трудности.
Если виза однократная, то нет.