Наташа Румянцева

Можно ли сажать чеснок очищенным, чтобы убедиться, что он не болен, а то на некоторых зубочках пятна коричневые?

Анна Пушкова

Перед посадкой несколько зубков нужно "раздеть" и осмотреть: зубки с признаками гнили, плесени, многочисленными желтыми пятнами (бактериальная пятнистость) к посадке непригодны. Чеснок должен быть хорошо просушенным, сыроватый быстро тронется в рост.

Чтобы предохранить чеснок от заболеваний, его можно замочить на 2–3 часа в теплом растворе марганцовокислого калия розового цвета. Более эффективное обеззараживание: 3 минуты в растворе поваренной соли (1 ст. л. на 2 л воды) , затем 3 минуты в растворе медного купороса (1 ч. л. на 2 л воды) .

Для посадки отбираются самые крупные зубки из самых крупных луковиц. Разбор проводится непосредственно перед посадкой – иначе низ зубка, на котором образуются корни, пересохнет. Старое материнское донце нужно обязательно снять, так как оно сыграет роль пробки.
Весь чеснок чистить не надо!!!

Яха Бекмурзиева

да можно . продам 500 кг не дорого

Юля Никитина

я, конечно, не огородник, но из детства помню как бабушка чеснок перед посадкой обязательно очищала. Всегда. И прекрасно он у нас всегда рос на открытом грунте.

Танечка Макушина

У меня один год был с пятнами и мне пришлось сажать "голеньким". Рос нормально.

Серёга Голубев

Я перебираю каждый зубчик пред посадкой. И протравливаю в розовом р-ре марганцовки.
Очищенных сажаю меньше. нет 100% уверенности в их всхожести.