Алла Шклярук

когда сажать чеснок и лук на зиму?

Ксения Шнайдрук

У меня традиция - сажать чеснок 01 октября (Псковская обл.) , а вот лук сажать под зиму у нас не принято. При посадке чеснока в такое время минимален риск появления всходов осенью.

Евгений Бердюгин

Чеснок примерно за месяц до устойчивых холодов, чтобы успел укорениться, а лук наоборот как можно позже, чтобы НЕ успел укорениться. В каждом регионе свои сроки, в принципе в средней полосе чеснок уже пора. Покров тут не причем. Много раз приходилось сажать из-за погоды во всякие сроки, даже один раз за 2 дня до постоянного снега (30 октября) , но чем позже посадите, тем лучше утепляйте его (мульчируйте) , тогда ему ничего не будет, точно так же весной всходит. (мульчу весной убирать не надо) , лук тоже желательно присыпать мульчей, но в отличие от чеснока он плохо пробивает мульчу и надо ее убрать, или лучше в рядках разгрести.

Ай
Айгуль

сажаю в первых числах октября Моск. обл. лук мульчирую перегноем.

Макс Ловягин

я хочу завтра посадить чеснок (моск обл) некоторые у нас уже посадили. а лук - весной

Дмитрий Титов

В конце сентября, начале октября ( смотря по погоде ) . НО обязательно до ПОКРОВА (14 октября ) . Лук высаживаю семейный ( на перо ) , а чеснок озимый . ( Новосибирск ).

Би
Бика

до 10 октября можно... предварительно за неделю, хотя бы, подготовив (перекопав) грядку, чтобы осела. Иначе неравномерно взойдет.

Евгений Божко

не рано и не поздно чтобы не пророс в октябре конечно