Елена Прусова

вам не кажется что за детей слишком беспокоятся, в итоге вырастают избалованные бездельники

Да
Дарья

не кажется, новости включи. . каждый день дети пропадают, убивают, насилуют.

Ольга Шилькова

По-моему, родители больше заботятся о себе: включили мультики годовалому ребенку, и он смотрит целый день, а мама за компом. Или отвели ребенка в сад, в кружок, к бабушке на неделю сбросили, и опять только собой занимаются.

Юрий Никулин

Не кажется! Оно так и есть!!!

Юрий Ясинский

Далеко не во всех семьях, к счастью

Кр
Кроль

Когда кажется, обычно крестятся. Любая мать очень сильно беспокоится за своего ребенка. Даже взрослого.

Лю
Люба

мне лично кажется, растут полные инфантилы, ничего не умеющие и не знающие... у нас в семье не так было - мы все умели, сами все знали и ходили... куда надо - и по делам, в ДЭЗ, в поликлинику и проч. А сейчас мамочки с 15-летними за ручку идут кровь сдавать. Фу

Андрей Сазонов

а что сделаешь по -другому? в нашем районе до школы 5 мин, но светофор не работал целый год (на один день сделают, а потом опять неделю не работает) так я год за руку в школу водила, по этой дороге едут на работу и носятся как угорелые, а наши поликлиники теперь если кричать не умеешь, то лучше сразу в платную идти

Алла

нет, не кажется, по-моему, у большинства родители заняты собой

Ирина Сабирова

Нет, не кажется.... Можно и нужно беспокоиться за ребенка, и научить его всему, что понадобится во взрослой жизни.... для этого и нужны любящие родители.... Бережоного Бог бережет....

Ро
Роза

Чрезмерная опека

Проблема.
Многие молодые люди, вступая на трудовой путь, мало подготовлены к трудностям. Некоторых повергает в отчаяние даже малейшая критика. Другие столь взыскательны, что согласны только на ту работу, которая отвечает самым высоким запросам. Джозеф Аллен в своей книге пишет о молодом человеке, сказавшем ему во время собеседования: «Мне кажется, что иногда эта работа довольно скучна. А я не люблю, когда мне скучно» . Автор отмечает: «Похоже, он не понимает, что любая работа порой бывает скучна и монотонна. Как он до сих пор не понял этого, дожив до 23 лет? »

Что за этим стоит.
В последние десятилетия многие родители считают своим долгом защитить любимое дитя от любых трудностей и проблем. Дочка не справилась с контрольной? Родители вмешиваются и требуют лучшей оценки. Сыну выписали штраф за нарушение правил дорожного движения? Родители за него платят. У сына или дочери не сложились романтические отношения? Во всем обвиняют другую сторону.
Конечно, защищать и опекать своих детей вполне естественно. Но чрезмерная опека прививает им неверный взгляд, будто им не нужно отвечать за свои поступки. В книге «Позитивное наказание для подростков» отмечается: «Вместо того чтобы учиться переносить боль и разочарование, извлекая уроки из пережитого, [такие] дети растут полными эгоистами, убежденные, что весь мир, в том числе их родители, перед ними в долгу»

Что говорит Библия.
Жизнь не обходится без трудностей. В Библии говорится: «Приходит время, и с каждым случается плохое» (Экклезиаст 9:11, Современный перевод) . Это относится и к хорошим людям. Например, апостолу Павлу за время его служения довелось пережить разные беды и трудности. Но это его лишь закалило! Он писал: «Я в любых обстоятельствах научился довольствоваться своим. [...] ...Я постиг, каково быть сытым и каково голодать, иметь изобилие и быть в нужде» (Филиппийцам 4:11, 12).

Что можно сделать.
Учитывая уровень зрелости своих детей, применяйте библейский принцип: «Каждый отвечает за свои дела» (Галатам 6:5, Смысловой перевод) . Если вашему сыну выписали штраф, пусть он заплатит его из своих карманных или заработанных денег. Если дочь не справилась с контрольной, пусть это станет для нее уроком, чтобы в следующий раз она лучше готовилась. Если у сына не сложились романтические отношения, утешьте его. Но в подходящий момент помогите ему поразмышлять над тем, что произошло. Спросите, понял ли он, что ему в чем-то еще нужно улучшиться? Учась преодолевать трудности, дети развивают жизнестойкость и уверенность в своих силах. Но разве эти ценные качества приобретешь, когда трудности за тебя всегда преодолевают другие?