Нурланltnurik

Можно ли оспорить завещание? И в каких случаях? И в каких случаях?

Olga Baranowa

Конечно можно!
Судебная практика знает несколько оснований, по которым оспариваются завещания.

Наиболее распространённым среди них является то, что умерший на момент составления завещания был недееспособным или не мог понимать значение своих действий или руководить ими в полной мере.
Другим основанием является нарушение установленного порядка и формы совершения завещания. Например, завещание подписано не наследодателем, а другим лицом в связи с физической немощью наследодателя, без надлежащего оформления.
Наследственное имущество было приобретено за счет совместных средств наследодателя и другого лица в период фактических брачных отношений.
Завещание прикрывало другую сделку, чаще всего договор ренты с пожизненным содержанием.
Завещание составлено на недостойного наследника.
Значительно реже встречаются случаи оспаривания завещания по иным основаниям, по которым могут быть оспорены любые сделки.

Ольга М

Долго перечислять. Лучше назовите свой случай. Проще будет ответить.