Андрей Смирнов

Можно ли оспорить завещание.

Здравствуйте, можно ли оспорить завещание если моя мама была наследницей дома 39 лет. Потом она прописала своего родного брата в этот дом, после чего он ее изводил чтобы она дом поделила пополам и 2 года назад мама по согласию делит дом по одной второй .Вскоре ее брат заболел анкологией и за 1,5 месяца до смерти подписал свою половину на двоюродного внука, мама пошла вступать в наследство но ей отказали така как наследник теперь внук.

Александер Шевцов

оспорить можно, но одних слов, что изводил, недостаточно

Сашуля

завещание можно оспорить, если есть основания полагать .что человек в силу заболевания не понимал значения своих действий (сенильная деменция, болезнь Альцгеймера, инсульт и т. д.) . А что вы в данном случае собираетесь оспаривать?

Ванек Окт

Оспорить можно, но не думаю что получиться что нибудь... Деньги потратите токо

Иван

Оспорить то можно всё что угодно.
Только основания для этого надо иметь.

Что мама сделала 2 года назад? подарила полдома брату? Договор дарения был зарегистрирован в ФРС ?

Что сделал брат? подарил свою половину двоюродному внуку? Это было его право.
Или завещал ?
"подписал" - нет такого понятия.
Уточните

Роман Ягодин

Вы что-то путаете, Наталия. Тот факт, что мама "прописала" своего брата на унаследованную ею жилплощадь, права собственности на нее ему предоставить никак не могло. А поэтому и унаследовать эту жилплощадь после смерти маминого брата никто не мог

Азад Гейдаров

К сож. , вы пишите так, что возникают вопросы.
Отвечу по принципу : каков вопрос- таков ответ.. .
Теоретически Любое завещание можно оспорить. (см. ст. 1131 ГК РФ - недействительность завещания) " При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). " Так как завещание явл. односторонней сделкой- то в силу ГК -без суда! ! оно может считаться ничтожным в случаях указанных в ст. ст. 168-173. Самым распространенным в практике является признание сделки ничтожной, если она совершена гр-ом признанным недееспособным вследств. псих. расстройства, но это не ваш случай, по крайней мере вы об этом не пишите.

Далее. Так как брат Вашей мамы написал завещание, а она не является наследником по закону ПЕРВОЙ очереди к имуществу брата, то она не может претендовать даже на т. н. "обязательную долю" в его наследственном имуществе и должна исполняться его последняя воля согласно завещания.

И последнее "подписал свою половину на двоюродного внука" что Вы имели тут ввиду? Завещание? Договор дарения?

Ви
Виктория

шансов мало, их почти нет