Да
Дашенька

могу ли оспорить завещание?

бабушка умерла в этом году, у моей бабушки 2 комнаты, у нее есть муж, было 2 сына-один из них мой дядя, второй был мой отец, который умер в 2006 году то есть по факту остались ее муж, мой дядя и я (вместо умершего в 2006 году отца)... была у нотариуса, вообщем на одну из комнат бабуля оставила завещание на моего дядю (на момент составления завещания бабушка была больна раком )..а вторая остается на дележ... только вот нотариус объяснила что мне и во второй этой комнате ничего мне не положено, поскольку наследник на бабкину комнату первого порядка муж ее и все... попросила объяснений почему только он наследует, на что ответа вообще не получила. . можно ли оспорить в суде завещание?
обидно что бабка так поступила, мало того что наследство после отца в свои 80 лет со мной делила с несовершеннолетней и отобрала половину всего, так теперь еще зная что я одна рощу годовалого ребенка вот так сделала завещание.. .

любовь так то была давно,я за ней ухаживала,покупала лекарства...ну а она со мной делила комнату моего отца стоимостью в 700 тысяч попалам в 86 лет,над ней смеялись тогда и адвокат и риелтор,говорили "бабушка,может откажетесь?вам лет то,ну куда вы"...а сын которому она завещала приезжал то всего к ней пару раз

обе комнаты принадлежали бабушке еще до брака...

Maral

вы наследуете наравне в наследниками первой очереди
позиция нотариуса непонятная
может вторая комната не принадлежит бабушке?

Александр

вот придет время, свое имущество будете завещать кому пожелаете. воля бабушки это ее воля. даже назвать то бабушкой ее не можете, а бабкой зовете. позор

Максим Комаров

В суд Вам идти бесполезно. Внуки не являются наследниками по закону. Оспаривать завещание на сына может только дед -муж бабушки
Что касается второй комнаты, разберитесь в чьей собственности она была. Если собственность бабушки и нет на нее завещания, то наследников трое: сын бабушки, ее муж наследники по закону ( ст. 1142 ГК РФ) и Вы по праву представления за умершего отца (ст. 1142 ГК РФ)

Нотариус определяя круг наследников, должен был подробно Вам разъяснить, почему Вы не входите в их число . Уверена, что так и сделал, но Вы ничего не поняли. Нотариус не мог Вам отказать без оснований. Можете обратиться снова и попросить разъяснить.

Не видя документов, разъяснить Вам никто не сможет.

Сергей

бедные вы, обделенные. и любовь конечно же резко так проснулась, как же так бабушка могла поступить то...

Alexey Ramazanov

может, вторая комната и принадлежала мужу бабушки изначально и не была нажитым вместе супружеским имуществом?

Марина Федотова

Мутная ситуация. Вообще говоря, по незавещанной комнате вы наследница первой очереди. Я думаю, что стоит идти в суд

С*
Светлана *****

В дополнение к ответу Жеки:
Возможно, что вторую комнату нотариус отнесла к имуществу супруга, пережившего наследодателя, которое в состав наследства НЕ входит.
Но не видя документов однозначно ответить невозможно. . .