Aisha Ahmed

как поменять загран паспорта. истек срок. будет ли штраф? мне 40лет. 14лет и21год

Екатерина

если больше 30 дней после вашего 45летия. то штраф от 1500 до 2500 за паспорт РФ, так что оформляйте в течении месяца загранпаспорт и не переживайте

Дмитрий Тонкопий

Если истек срок загран паспорта, то, просто, идете и делаете новый.
Ни о каком штрафе даже речи быть не может. З/паспорт выдается на определенный срок, после этого он просто не действителен.

Илья Рылов

Загранпаспорт не является обязательным документом, Вы можете его иметь (если он Вам нужен) , а можете не иметь. Соответственно, о штрафе речи быть не может!
Пишете заявление на получение нового загранпаспорта (взамен использованного) и приходите в ФМС со всеми необходимыми документами (перечень можно узнать в местном отделении ФМС или у них на сайте) .
Старый загран не забудьте взять с собой!

Елена Тюлина

Загран. паспорт выдается на определенный срок (сейчас на 5 либо 10 лет". По окончании срока его действия просто обращаетесь в УФМС и подаете документы на новый паспорт.

Конечно, на оформление з/п нужно приходить с действующим российским паспортом. А вот если российский паспорт не поменяете в течение 30 дней - то тут уже штраф, около 1500 руб.