Папапа

В чем видит Пушкин предназначение поэта и как он обосновывает своё право на бессмертие ?

Анастасия Кулеева

предназначение - лирой пробуждать.. ир и если цель достигнута - поэт бессмертен.. .

ПОЭТ А он, страдалец певчий, \ заботлив, добр и мил: \ “Друзья, теперь мне легче, \ я нынче всех простил… ”\ И кровь на паперть брызнет\ из горла. Стихнет смех. \ Поэт уйдет из жизни —\ и этим ранит всех. Наум Каплан (1947—1978) «Звезда» 2008, №5 СТРАТЕГИЯ

Поэт - и тот не чужд расчета! \ Все за богатством лезут в грязь: \ Закинуть удочку в болото -\ Спешит и выскочка и князь! \ Вот - жертва банкометов -\ Понтер кричит: "Мечи! "\ И сколько сводят счетов\ На свете палачи! \ Всяких званий господа, \ Эмиссары\ И корсары -\ К деньгам жадная орда -\ Все сюда, \ Сюда! \ Сюда! Пьер-Жан Беранже. Перевод И. и А. Тхоржевских БОНДИ

ПОЭТ Не до песен, поэт, не до нежных певцов! \ Ныне нужно отважных и грубых бойцов. \ Род людской пополам разделился. \ Закипела борьба, - всякий стройся в ряды, \ В ком не умерло чувство священной вражды. \ Слишком рано, поэт, ты родился! Николай Минский Поэту

ПОЭТ Нет, поэт — это статуя, а человек, \ ждущий денно и нощно ее возвращенья, \ ведь сумел же создать прошлый суетный век\ это счастье на свете, любви воплощенье. \ Она ляжет, уснет после трудного дня, \ мыслям тяжким своим перекроя контакты, \ в темноте потихоньку улягусь и я, \ осчастливленный и одинокий по факту. Михаил Тулин Вот приходит она, как ее я люблю,

ПОЭТ Но иногда Шервинский и Катулл\ являлись мне в созвучье и согласье. \ Не стану странной тайны объяснять. \ Возбредил лоб, приняв в часу шестом\ за свой успех поспешность кофеина. \ Поэт с Поэтом виделись во снах. \ Но мне казался римлян божеством\ тот, с кем я лишь однажды говорила. Белла Ахмадулина «Знамя» 2008, №5 \\ Памяти С. В. Шервинского\\ Я возжигала в полночь две свечи.

ПОЭТ Пока мозжит инерция порханья, \ Деление былого на слои\ Условнее, чем мебельный Луи, \ Чем то, чем точим легкие свои, \ Как пух, приспособленья для дыханья, \ Как перемесь иканья и чиханья, \ Как пива влить в Клико или Аи. Вячеслав Лейкин «Нева» 2006, №5 Сорви сургуч. Цветные стекла вымой.

ПОЭТ Пока не \ требует поэта… \ Таково всеприятье, таково удивленье… \ Что чужие романы — заразное веянье. \ Что нале, что напра — необъятен и щур, \ я, продукт отчужденья, движенья, броженья, \ я — великая шельма, \ я — чур меня, чур! Санджар Янышев «Дружба Народов» 2008, №4 ..\ Апология поэта\\ Е. Р.

Поэт - это вовсе не тот, кто оденет\ духовное зримою плотью, а тот, \ кто душу сумеет увидеть под плотью, \ кто форме значенье найдет. МИГЕЛЬ ДЕ УНАМУНО (1864-1936) Перевод Сергея Гончаренко ПОЭТИЧЕСКОЕ КРЕДО
ПОЭТ Я поэт для читателей, \Не для поэтов. \Я не жду от поэтов\Особых похвал. \А когда-то\Под говор вокзальных буфетов, \На почтамтах, \В метро\Я стихи им читал. \Я хватал их за пуговицы\Убежденно, \Я неистово, нервно\Дымил табаком. \Но товарищ хвалил\Как-то так отчужденно, \Будто думал при этом\О чем-то другом. Николай Доризо Я поэт для читателей,

Поэт (а не человек, хотя и человек тоже) всю свою жизнь работает на Избранное. В этом смысле сборники уже умерших поэтов производят весьма приятное впечатление. Может, потому, что там нет случайных стихов, а значит есть настоящий, выровненный сюжет. А может, по какой-то другой причине. Но в любом случае - заметил я недавно - жизнеутверждающие стихи в посмертных публикациях выглядят вообще крайне неубедительно. Дмитрий Воденников