Екатерина Лубенникова

30,12,12 Мой парень повесился, 23 марта у него день рождение, можно ли ему поставить свечку в церкви, перед св. Уарой?

Спасибо всем, очень тяжело, только я за него и молилась и читала канон, мне было при этом ужасно плохо, и снился он мне каждый день, но на 40 день он приснился мне с доброй улыбкой и в лучезарном свете

Смысл в том что, родственников у него нет, матери ещё года нет после сметри, кто как не я, жили вместе

Рамазан Садыков

А ЗАЧЕМ? Она ему не поможет ничем. А вот Вы дома лучше достаньте его фото, зажгите свечу и поговорите с ним мысленно, что Вы его помните, и не забудете...

1 2

По статистике, 90 процентов совершивших самоубийство страдали либо психическим, либо эмоциональным расстройством или же зависимостью от какого-то вещества. Простит ли Бог тех, кто покончил с собой, находясь в таком психическом состоянии? Мы не в праве судить, совершил ли покойный грех, непростительный в глазах Бога.
Никакие церковные обряды не помогут умершему, т. к. он в них не нуждается. Библия говорит о состоянии умерших: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают... Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. " (Экклезиаст 9 глава)

Женя Васильева

Не надо.
Дома поставьте.

Курбон Курбонов

Плюнь в лицо тому кто запретит.

Оксана Голенкова

Нет никакой панихиды по самоубийцам и нет никаких особых дней поминовений для них, как и молитва церковная о них НЕ возносится.
Молитва св. муч. Уару возносится не за самоубийц, а за некрещенных.

Анвар Бикмухамедов

Свечку поставить, конечно, можно. Но поможет ли она ему?
Скорее она поможет только вам. Вы будете думать, что исполнили свой долг и получите душевное успокоение. И сны у вас будут более спокойными. Что касается умерших, то они уже не могут изменить свою учать после смерти. И вы не можете изменить их участь. Если в аду, то оттуда уже не выйдут. Из рая уже не перместятся в ад. Так говорит Писание (Слово Божие) :
"23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. 25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. "
ПРОПАСТЬ между раем и адом.

Фаррух Юлдашев

Мученику Уару (это ОН) молятся за некрещённых, но не в церкви. А о самоубийцах молятся самостоятельно: "Упокой, Господи, души тех, кто в безумии сердца и помрачении разума руки на себя наложили. "

Надежда Королева

Записки подавать действительно нельзя, церковная молитва о неверующих и самоубийцах не производится, к тому же неизвестно, был ли человек вообще христианином.

Свечи ставить и молиться в храме дозволяется.. . Никто не мешает и не может помешать Вам молиться дома. Молиться же о усопших НАДО обязательно - это проявление любви, ему там малость полегче будет

Ка
Катюшка

Довела мужика до петли ...

Виктор Ильин

Конечно, можно. Записки на литургию подавать нельзя, а свечи ставить и молиться можно (хотя, это лучше и родственникам делать тоже) , милостыню подавать ради его памяти (можно не деньгами, а посильной помощью кому-то) - это все дело хорошее.