Ри
Ритулька

Какие обьективы выбрать?

Собераюсь покупать Nikon D5100, но не знаю какие обьективы мне стоит докупить. В основном фотографирую диких животных и архитектуру. Иногда портреты.

Га
Галина

Для диких животных лучше всего 70-200/2,8, но он дороже самого фотоаппарата.
70-300 - пойдет и для животных, и для портретов.
А если еще и архитектуру, где нужен широкий угол - то новый 18-300.
Хотя лучше всего учиться на китовом 18-105.
ИМХО.

Александр Захаров

Архитектура - это ширик. Sigma 17-70/2.8-4, Nikkor 17-55/2.8
Животные - телевик. Nikkor 70-200/2.8G (сойдет и для портрета) , Nikkor 70-200/4, Nikkor 70-300/4.5-5.6
Портреты - портретник, ясен пень. Sigma 85/1.4, Nikkor 85/1.8G, Nikkor 85/1.4G

В общем, хороший комплект оптики будет стоить как несколько аппаратов.

Юл
Юлия

18-105 для начала нужно бы купить, а что тебе нужно ты ПОСЛЕ разберёшься. Попользуйся пока кИтовым объективом.

Андрей Способин

это такой вопрос... вот я вообще не приемлю зумы, особенно предложенный 18-105.
ну тут такое дело - кому что и вкусы разные.
если снимаешь просто для себя, друзьям показать, то наверно этот объектив подойдет. тк. диапазон крутой.
а вот качества никакого.. .
если продавать свои работы - и речи быть не может о нем.
для твоих обозначенных целей, конечно, лучше зум надо, но я бы посоветовал покачественнее какой-то выбрать (читай дороже)

Дима Килигин

Мдя, по всей видимости вам нужно три объектива, для природы-архитектуры (широкоугольник) , для людей (портретник) , для диких животных (телеобъектив) . Можно обойтись одним универсальным (но качество будет хуже) , как уже сказали 18-300мм.